Наверх


    Сергей Минасян: «Случай с Лапшиным – это больше дело России и Израиля, чем Армении»

    ПОЛИТИКА - 08 Февраля 2017 - 19:03  |  Просмотров - 389

    Дело блогера Александра Лапшина не относится конкретно к Армении и основная причина его задержания не связана с Арцахом.

    Об этом заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am политолог Сергей Минасян.

    «Дело Лапшина больше касается России и Израиля. Арест Лапшина больше связан с его въездом в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту, критикой бакинского режима. Правильнее придерживаться подхода, что это дело России и Израиля, а не Армении. Вообще, нужно попытаться избежать вовлечения Армении в это дело», - отметил политолог.

    По его убеждению, армянская сторона, проявляя подход связать это с Арменией или Арцахом, действует в интересах азербайджанской пропагандисткой машины.

    «Хотя и Лапшин – гражданин третьей страны, произошедшее с которым связывают с вопросом Нагорного Карабаха, поскольку он посетил Арцах и сделал в этой связи публикации, это во всех случаях дело Израиля и России», - отметил политолог.

    По убеждению Сергея Минасяна, с точки зрения общеевропейских правовых ценностей – прав и свобод человека – этот случай - плохой прецедент.

    «Какое влияние окажет случай с Лапшиным на Азербайджан, зависит от дальнейших шагов, которые будут предприняты по неофициальным, общественно-политическим дипломатическим каналам в западном политическом поле.

    Если на негосударственном уровне будут сделаны шаги, проведены работы с соответствующими европейскими структурами, используя агитационные площадки, и этот случай будет представлен как нарушение прав человека и свободы слова, и если такие шаги будут успешными, то да, это может стать серьезной проблемой для Азербайджана», - отметил политолог.

    Aysor
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ