Наверх


    Вардан Погосян: «Проведение парламентских выборов со 2-11 апреля полностью конституционно»

    ПОЛИТИКА - 08 Февраля 2017 - 19:55  |  Просмотров - 395

    Назначение парламентских выборов на 2 апреля не является антиконституционным.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал, руководитель правовых программ «Международного сотрудничества», член Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте Армении Вардан Погосян.
     
    Он отметил также, что те, кто считает, что назначенный день выборов можно отсрочить, опираются исключительно на 209-ю статью, «игнорируя системную трактовку всей Конституции», а другая часть руководствуется 210-ой статьей, будучи правой.
     
    «На мой взгляд, здесь нет какой-либо антиконституционной проблемы. Дело в некоторых внутриконституционных шероховатостях, противоречиях конституции.
     
    Согласно 210-ой статье Конституции Избирательный кодекс приводится в соответствие с Конституцией и вступает в силу 1 июня 2016 г.
     
    Когда мы говорим о том, что Конституция приводится в соответствие, имеем в виду те положения, которые изменились в Конституции, а не переходные положения. Если даже допустим, что речь идет также и о переходных положениях, то возникает внутриконституционное противоречие, поскольку в 209-ой статье говорится, что 91-ая статья вступает в силу после созыва следующего парламента, но с другой стороны 210-ой статьей установлено, что она вступает в силу с 1 июня», - детализировал Вардан Погосян.
     
    Он отметил также, что, к сожалению, со времен Советского Союза нам осталось наследие: что право – это только дословное и буквальное толкование, тогда как это отнюдь не так.
     
    «По моему глубокому убеждению, руководствоваться Избирательным кодексом полностью правильно. Президент Республики, по сути,  не имел иной альтернативы, нежели назначить день проведения выборов в период со 2 по 11 апреля. 210-ая статья составлена таким образом, поскольку 91-ая статья ИК уже в силе и, возможно, что будет проведен 2-ой этап выборов. Стало быть, рассчитано от 50-60 дней, чтобы при возможном 2-ом этапе процесс был бы организован на должном уровне», - подчеркнул Вардан Погосян.
     
    Специалист по конституции отметил, что предусмотрены новые процедуры в связи с обжалованием, на отдельных участках могут возникнуть проблемы в связи с пересчетом, следовательно, все это необходимо уложить в сроки.
     
    На уточняющий вопрос о том, нарушит ли весь избирательный процесс проведение выборов на 1 или 2 дня позже, намеченного срока, Вардан Погосян ответил: «Нет, можно в период со 2 по 11 апреля провести выборы. Можно также объявить нерабочий день. Проведение выборов, к примеру, 9 апреля полностью впишется в рамки 210-ой статьи Конституции, Избирательного кодекса».

    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ