Наверх


    МИД Азербайджана: «Вопрос Лапшина не политический, а правовой»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 08 Февраля 2017 - 20:32  |  Просмотров - 412

    МИД Азербайджана представил свое видение вокруг ситуации с блогером Лапшиным.

    «Политизация или попытки придать политическую окраску вопросу, связанному с возбуждением по соответствующим статьям Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики уголовного дела в отношении гражданина нескольких стран Александра Лапшина и его экстрадицией в Азербайджан, неверны. Этот вопрос, который имеет исключительно политический характер, должен быть рассмотрен в правовой плоскости».
     
    Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.
     
    В заявлении отмечается, что «несмотря на предупреждения стран, гражданином которых является А.Лапшин, он совершил незаконные визиты на оккупированные вооруженными силами Армении азербайджанские территории без разрешения правительства Азербайджанской Республики и сделал призывы, направленные на раскол признанной на международном уровне территориальной целостности Азербайджана»:
     
    «Зная, что его имя находится в списке «нежелательных лиц», он в июне 2016 года вновь въехал на территорию Азербайджанской Республики по другому паспорту. Он открыто заявил, что сделал это намеренно и предвзято.
     
    Ввиду того, что в действиях Александра Лапшина содержатся направленные против государства призывы, и он незаконно пересек государственную границу, в его отношении Генеральной прокуратурой Азербайджана было возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 (открытые призывы против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики). Он был объявлен в межгосударственный розыск.
     
    Блогер был задержан 14 декабря 2016 года в Республике Беларусь. 7 февраля 2017 года А.Лапшин был экстрадирован из Беларуси в Азербайджан и этапирован в Бакинский следственный изолятор Пенитенциарной службы Министерства юстиции.
     
    Вопрос А.Лапшина рассматривается в рамках законов Азербайджанской Республики. Вопрос блогера Александра Лапшина еще раз показывает, что Армения обманом и другими незаконными путями подталкивает иностранных граждан к совершению визитов на оккупированные территории Азербайджана, а впоследствии пытается превратить этих лиц в инструмент политической пропаганды».
     
    Министерство иностранных дел Азербайджана в очередной раз призывает иностранных граждан не совершать «незаконные визиты на оккупированные вооруженными силами Армении территории Азербайджанской Республики», а другие государства – предупредить своих граждан о юридических последствиях подобного рода визитов.

    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ