Наверх


    Ибрагим Калын: «Территориальная целостность Сирии - приоритет Турции»

    ТУРЦИЯ - 09 Февраля 2017 - 08:31  |  Просмотров - 317

    Защита территориальной целостности Сирии является принципиальным вопросом для Турции, и она не приемлет никаких предложений, которые могут привести к расколу в соседней стране.

    Об этом сказал пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в эфире телеканала NTV, комментируя «проект конституции» Сирии, разговоры о котором возникли после переговоров в Астане, передает Анадолу.

    «Переговоры в Астане прошли достаточно прозрачно. Рамки указанного вопроса были очерчены в ходе переговоров президентов Турции и России - Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина», - сказал Калын.

    По его словам, вторым принципиальным вопросом для Турции является отказ от раздробления сирийской оппозиции.

    «Анкара выступает против того, чтобы к сирийской оппозиции причислялись нелегальные группировки, а также отказа признавать оппозицию или сотрудничать с ней», - сказал пресс-секретарь.

    По словам Калына, Турция с самого начала выступала против участия террористической организации PYD (ответвление РПК в Сирии) в переговорах в Астане, и это условие было выполнено.

    «Следовательно, все то, о чем говорилось после переговоров в Астане, не является частью официального процесса. Впредь переговоры будут продолжены в рамках принципов, изложенных на встрече в Астане. Каких-либо сомнений по этому вопросу нет. Мы координируем его с Россией и международной коалицией», - отметил пресс-секретарь.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ