Наверх


    Нацистская Беларусь должна быть жестко наказана

    ПОЛИТИКА - 09 Февраля 2017 - 08:52  |  Просмотров - 5289

    А как еще, как не нацистское, характеризовать государство, которое выдает безобидного путешественника на съедение диктаторскому режиму?

    Вчера днем я с большим удовольствием принял участие в стихийной акции протеста перед зданием посольства Беларуси в нашей стране. В целом, я часто принимаю участие в акциях протеста, направленных против тех или иных действий или инициатив наших властей. Но вчера на улицу вышли даже те граждане, которые ранее предпочитали отсиживаться по домам и никак не выражать свою гражданскую позицию. Всех нас собрала вместе общая беда – авторитарный режим Лукашенко, который, наплевав на все международно-правовые нормы, выдал диктатору Алиеву известного российско-израильского блогера и путешественника, большого и искреннего друга армянского народа Александра Лапшина.

    «Диктатор Лукашенко продался с потрохами азерам, орден Алиева отрабатывает», - сквозь зубы процедил стоявший рядом со мной депутат парламента Эдмон Марукян.

    Участники акции протеста публично осудили белорусские власти за экстрадицию блогера и заявили, что считают данный факт попранием права на свободу слова и оскорблением в адрес армянского народа. Принимавший участие в акции депутат Никол Пашинян заявил, что требует от посла Беларуси немедленно убраться из Армении. Митингующие поддержали Пашиняна криками: «Уходи! Убирайся вон!», «Свободный и независимый Арцах!».

    Но, если отойти от эмоций, то приходится с горечью констатировать, что статус Беларуси как партнера Армении по ОДКБ и ЕАЭС носит фиктивный характер и не может служить фактором обеспечения безопасности Армении. А потому, мы всецело поддерживаем призывы тех наших соотечественников, кто призывает заморозить отношения с Беларусью.

    Более того, я полностью согласен с пресс-секретарем президента Нагорно-Карабахской Республики Давидом Бабаяном, который, комментируя решение Верховного суда Беларуси об экстрадиции Александра Лапшина в Азербайджан, сравнил Беларусь с нацистским государством. А как еще характеризовать государство, которое выдает путешественника диктаторскому режиму Алиева только потому, что тот посетил НКР?

    В принципе, Армении не привыкать к тому, что наши так называемые союзники по навязанным нам ОДКБ и ЕАЭС постоянно наносят нам удары в спину. Делают они это подло, исподтишка, регулярно. Падкий на беспроцентные кредиты Лукашенко понимает, что от древней Армении он вряд ли получит какие-то преференции, которые помогут ему удерживать власть в Беларуси, а потому с легкостью продал душу Алиеву. Мазутный султанат снабжает последнего диктатора Европы не только беспроцентными кредитами, но и нефтью по льготным ценам, которой Лукаш заполняет свои нефтеперерабатывающие заводы, а затем гонит готовый продукт в Европу по мировым ценам. Разницу Лукашенко, естественно, откладывает своему сынку-идиоту на черный день в швейцарских банках.

    Что же делать Армении в такой ситуации? Арсенал ответных мер у нас имеется. Во-первых, необходимо, как этого требовали участники вчерашней акции протеста, вышвырнуть посла Беларуси из Армении. Навсегда! Нечего представителю нацистского государства портить своим присутствием воздух в Армении.

    Во-вторых, следует незамедлительно отозвать домой нашего посла в Минске, который только и может, что скулить в интервью армянским СМИ, вместо того, чтобы с закрытым забралом бросаться в защиту национальных интересов своей страны. Удивительно, но даже после того, как беларусы оплевали Армению, Армен Хачатрян продолжает упорно цепляться за кресло посла и лепетать о том, что «мы должны сохранять дипломатические отношения, поскольку в ряде международных организаций мы действуем совместно, мы должны пытаться найти наилучший выход из этой ситуации». Может быть, белорусским войскам нужно вместе с азерами напасть на Арцах, чтобы Хачатрян  очнулся от иллюзий насчет позиции Минска.

    В-третьих, необходимо задействовать нашу диаспору в Брюсселе, Страсбурге, Вашингтоне и Лондоне для того, чтобы пролоббировать вопрос введения Западом новых санкций против белорусского диктатора. У Лукашенко в европейских банках хранится не один десяток миллионов долларов, накопленных «непосильным трудом». Нужно попытаться заблокировать его счета. Учитывая связи армянской диаспоры со швейцарскими банкирами, сделать это не так уж и трудно.

    В любом случае, пора нам, армянам, действовать. Нужно использовать вся возможности и варианты для наказания белорусского диктатора за его армянофобию и заискивание перед Алиевым. Можно даже вспомнить операцию наших дедов «Немезис» (может и не отстреливать тех, кто принимал решение по делу Лапшина в Минске, но хотя бы основательно припугнуть их). Важно понимать, что действовать нужно жестко и решительно, поскольку все диктаторские режимы, столь сильные и непоколебимые снаружи, основательно прогнили изнутри. Достаточно их пнуть ногой, и они рассыпаются в прах. И режим Лукашенко тут точно не исключение.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ