Наверх


    Чавушоглу: «К РФ нельзя относиться как к стране второго плана»

    РОССИЯ - 09 Февраля 2017 - 16:34  |  Просмотров - 300

    Россия и Турция не заслуживают, чтобы к ним в мире относились как к «странам второго плана».

    Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, находящийся с визитом в Испании.

    «Турция не заслуживает, чтобы к ней относились как к стране второго плана. К России тоже нельзя относиться как к стране второго плана. Это не значит, что у России нет проблем», - заявил министр на конференции Королевского института Elcano в Мадриде.

    По словам Чавушоглу, сейчас Турция пытается «нормализовать отношения с Россией», хотя остается «много вопросов».

    Он напомнил, что до инцидента с российским самолетом, который был сбит в Турции, с Россией были «прекрасные отношения». «Многие советовали нормализовать отношения с Россией (после начала конфликта), а потом, когда мы наладили, те же люди меня спрашивают, почему мы это сделали», - сказал министр.

    По словам Чавушоглу, сейчас Турция «хочет вернуть отношения до прежнего уровня» и заинтересована прежде всего в развитии предпринимательских контактов.

    Отношения России и Турции серьезно осложнились в ноябре 2015 года после того, как в ноябре турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, пилот которого погиб при обстреле с земли. Российская сторона тогда сравнила действия турецких военных с пособничеством терроризму. До разрыва всех отношений Москвы и Анкары не дошло, хотя и было принято решение о введении ряда экономических ограничений и приостановке безвизового режима. Кроме того, российский МИД рекомендовал туристам не посещать Турцию из-за нарастающей угрозы терроризма.

    Перелом в ситуации произошел в июне 2016 года после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал первый шаг для налаживания отношений, направив российскому руководству письмо с извинениями за сбитый Су-24. В начале июля состоялся телефонный разговор лидеров двух стран. После разговора российский президент Владимир Путин проинформировал правительство о решении начать процесс нормализации торгово-экономических отношений с Анкарой.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ