Наверх


    Захарова поблагодарила армянского журналиста за интерес к проблемам россиян в Азербайджане

    АЗЕРБАЙДЖАН - 10 Февраля 2017 - 08:02  |  Просмотров - 459

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поблагодарила армянского журналиста за интерес к проблемам россиян, находящихся в заключении в Азербайджане.

    В ходе состоявшегося в четверг традиционного брифинга, армянский журналист поинтересовался судьбой гражданина России Марата Уелданова (Галустяна), которого, под данным СМИ, арестовали в Баку примерно год назад из-за его армянского происхождения, а также российско-израильского блогера Александра Лапшина, переданного Минском Азербайджану.

    «Вам большое спасибо, как представителю Армении, за интерес к подобной теме, потому что вы нам напоминаете о судьбе российских граждан», - сказала Захарова.

    Кроме того, по ее словам, отрадно, что СМИ Армении озабочены российско-азербайджанскими отношениями.

    «Что касается сути вопроса, то я могу сказать, что мы информируем и средства массовой информации, и, конечно, родственников относительно того, что предпринимается по защите тех российских граждан, о которых вы сказали», - сказала Захарова.

    Она напомнила, что с Уелдановым были проведены встречи представителей консульского отдела посольства РФ, и этим делом занимается российское посольство.

    Говоря о проблеме, связанной с Лапшиным, Захарова отметила, что этот вопрос, как и другие вопросы, которые возникают в двусторонних отношениях, вне зависимости от того, о каких странах идет речь, должны решаться в рабочем порядке.

    «Бывают более сложные вопросы, бывают менее сложные. Конечно, все, что связано с судьбой российских граждан, для нас является приоритетной темой, но еще раз хочу сказать, что все должно решаться в рабочем порядке, мы из этого исходим», - отметила официальный представитель МИД РФ.

    Она напомнила, что российское внешнеполитическое ведомство в сообщении для СМИ заявило, что будет заниматься судьбой гражданина РФ и далее.

    «Хотела, единственное, подчеркнуть, что ситуация с господином Лапшиным вообще в принципе иная. Но если говорить о наличии у него российского гражданства, то нужно уточнить, что у него есть гражданство и других стран», - отметила Захарова.

    По ее словам, поэтому российская сторона находится и находилась в контактах как с законными представителями Лапшина, так и с представителями, в частности, Израиля, которые тоже представляли интересы блогера по его просьбе для разрешения той ситуации, в которую он попал.

    «Поэтому тема как находилась, так и находится на контроле российской стороны», - сказала Захарова.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ