Наверх


    Гагик Царукян просто не захотел спасать Лапшина

    ПОЛИТИКА - 10 Февраля 2017 - 08:38  |  Просмотров - 1245

    Если у Царукяна была бы хоть толика уважения к себе и к своему народу, то он вернул бы орден Лукашенко.

    Тема выдачи Беларусью блогера Александра Лапшина в лапы репрессивного аппарата режима Алиева продолжает оставаться одной из главных в армянском обществе и в СМИ. Мы ищем ответа на вопросы о том, почему так произошло и что мы не сделали для того, чтобы спасти Сашу. Мы ищем виноватых в правительстве, в МИДе, в нашем посольстве в Минске.
     
    Не спорю, вина их в произошедшем есть, и немалая - они не использовали все имеющиеся у них возможности для недопущения выдачи блогера Азербайджану. Но мы все забываем об одном человеке, которому было под силу было заставить Лукашенко прислушаться к мнению армянской стороны.
     
    Речь идет о миллиардере, бывшем основателе и лидере партии «Процветающая Армения» Гагике Царукяне, которого с белорусским диктатором связывают не только общие бизнес-интересы, но и личная дружба. Всем известно, что в октябре 2016 года посетивший Армению для участия в заседании ОДКБ президент Белоруссии Александр Лукашенко гостил именно у Царукяна. Кстати, несмотря на то, что Царукян не занимает никакой государственной должности, именно ему «выпала честь» встречать главу Беларуси в ереванском аэропорту.
     
    Началом сотрудничества Гарика Царукяна с Лукашенко можно считать 2010 год. Совместно с компанией «Беларусьторг», входящей в Управление делами Президента Республики Беларусь, он открыл в Минске завод по производству коньяка «Армянский стандарт». В совместной компании доля «Мульти Групп» составляет 69%, а «Беларусьторга» — 31%. 30 сентября 2010 года в Ереване начал работу армяно-белорусский центр оптовой торговли. Тогда же олигарх выразил свою признательность Александру Лукашенко за содействие в развитии совместного проекта.
     
    Кстати, именно на Ереванском коньячном заводе (принадлежит Царукяну) ожидает своего часа 400-литровая бочка коньяка, запломбированная в честь сына диктатора Коли Лукашенко. Эту бочку «заложили» во время визита Александра Лукашенко в Армению в 2010 году. Эксклюзивный коньяк дожидается свадьбы Коли. В тот год и была заложена основа «коньячного» партнерства между армянским олигархом и Лукашенко. Наш олигарх инвестировал в белорусскую экономику сотни миллионов долларов.
     
    Но что же Армения получила взамен? Деструктивную позицию Беларуси по отношению к Армении и Арцаху в ОДКБ и ЕАЭС. Минск открыто выступает на стороне Азербайджана в карабахско- азербайджанском конфликте. И сейчас еще и выдал Лапшина Азербайджану несмотря на просьбы армянской стороны. Так почему же в таком случае Царукян, которого с Лукашенко связывают дружеские и партнерские отношения, не попытался отстаивать армянскую позицию в деле Лапшина?
     
    Ответ тут очевиден - он просто не захотел. Ему сейчас и не до этого, поскольку олигарх, отличающийся своим непостоянством (то он уходит из политики, то в скором времени в нее возвращается) всецело занят подготовкой к парламентским выборам, которые состоятся в апреле этого года. А ведь олигарх вполне мог без особых проблем и затрат заручиться поддержкой электората, если бы уговорил своего друга Лукашенко не выдавать Лапшина Азербайджану. Уверен, что в таком случае армянские избиратели проголосовали бы не только за самого Царукяна, но и за его марионеток, которых он хотел бы провести в парламент. Но, очевидно, что Царукян думал не столько о безопасности Лапшина, сколько о том, чтобы избавить своего друга Александра Лукашенко от назойливых напоминаний о блогере.
     
    Обращает на себя внимание и такой факт. Как известно, Александр Лапшин был арестован в Минске в ночь на 15 декабря 2016 года. 16 декабря газета «Грапарак» сообщила со ссылкой на свои источники, что Царукян неожиданно уехал в Беларусь и вернулся. Так может быть, Царукян все-таки пытался как-то договориться с Лукашенко. Но, увы, целью поездки в Беларусь была отнюдь не попытка вызволить Лапшина, а личная встреча с президентом Лукашенко и обсуждение с ним некоторых частных вопросов.
     
    Мы часто подтруниваем над Лукашенко по поводу ордена «Гейдар Алиев», который ему на шею повесил Ильхам Алиев и который белорусский диктатор обещал отработать (и ведь отрабатывает!). Но мы не вспоминаем о том, что в 2013 году и Лукашенко наградил Царукяна орденом Дружбы народов «за большой личный вклад в развитие торгово-экономических и политических связей между Беларусью и Арменией».
     
    Если у Царукяна была бы хоть толика уважения к себе и к своему народу, то он вернул бы этот орден Лукашенко, поскольку ни о какой дружбе между белорусским и армянским народами после всех этих выкрутасов Минска нет и быть не может. Но Царукяну плевать на мнение своего народа, на то, что Армения оказалась оплеванной Александром Лукашенко, растоптана им и унижена. Главное для него - то, что его бизнес в Беларуси находится под опекой самого диктатора, которому он по-прежнему готов до блеска полировать языком пятую точку.
     
    Увы, но Царукян далеко не единственный армянин, вкладывающий деньги в белорусскую экономику. Можно также вспомнить и о нашей диаспоре в Беларуси, в среде которой немало состоятельных людей. Но ни один из них, насколько мне известно, не поднял голос в защиту Лапшина. То ли они испытывали страх - все-таки живут в стране с диктаторским режимом. То ли просто давно уже не отожествляют себя с Арменией и армянским народом, а потому им плевать на свою историческую Родину. Главное, что их бизнес никто не трогает. А как же Армения? Или без нас хоть потоп?
     
    Нильс Арутюнянц
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ