Наверх


    За нашу и вашу свободу, армяне и белорусы!

    НАША АНАЛИТИКА - 10 Февраля 2017 - 12:15  |  Просмотров - 1222

    Мы достойны того, чтобы жить лучше, чтобы жить в правовых государствах, и мы будем за это бороться!

    «Руководитель группы называет фамилию, и первого осужденного приводят в кабинет. Согласно инструкции, прокурор задает осужденному вопросы, уточняющие его анкетные данные. Убедившись, что перед ним находится именно тот человек, личное дело которого находится у него в руках, прокурор объявляет ему, что его ходатайство о помиловании, направленное на имя Президента Республики Беларусь, отклонено, и что в отношении его приговор будет приведен в исполнение. Осужденный, находящийся в этот момент на грани почти что полного безумия, превращается в покорное, безропотное существо, практически не понимающее, что происходит.

    После последних слов прокурора руководитель специальной группы подает команду своим подчиненным об «этапировании» приговоренного к расстрелу. Осужденному завязывают повязкой глаза, чтобы он не ориентировался в пространстве, и уводят в соседнее, специально оборудованное помещение, где его уже ожидает исполнитель с пистолетом наготове. По сигналу исполнителя двое сотрудников перед специальным щитом-пулеуловителем опускают осужденного на колени, после чего исполнитель стреляет ему в затылок. Смерть наступает практически мгновенно».

    Об этом откровенничает бывший начальник минского СИЗО №1 Олег Алкаев в своей книге «Расстрельная команда».

    Описанное палачом происходит не в пол-потовской Камбодже, не в иди-аминовской Уганде, это происходит в начале XXI века, в лукашенковской Беларуси. Которая вроде бы находится на континенте, отказавшемся от смертной казни, так как она бросает вызов заповеди «не убий».

    Несколько лет назад, скорее всего, именно таким способом расправились с двумя молодыми гражданами этой страны, Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалёвым, обвиненными в совершении теракта в минском метро в апреле 2011 года. По мнению многих правозащитников, вина парней не была доказана должным образом, и дело требовало дополнительного расследования, однако с Дмитрием и Владиславом постарались поскорее разделаться, видимо, могло всплыть что-то нежелательное для властей страны. Такова суть режима «Луки».

    Помнится, еще одно признание «Батьки» - как он в 90-ых годах создал спецподразделение по отстрелу грабителей на дорогах. Времена тогда были стремные, криминала было много, и лидер Беларуси, ничтоже сумняшеся, прикрепил к каждой проходящей фуре по команде вооруженных людей. В их задачу входило не обезвредить преступников, а просто расстрелять. Вот так - без суда и следствия.

    А вспомним, как 19 декабря 2010 года Беларусь пережила своё «1 марта». Цепные псы Батьки безжалостно избивали представителей демократической оппозиции, вышедшей опротестовать результаты президентских выборов. Протестующих просто топтали. Сотни человек были избиты и арестованы. Досталось даже кандидатам в президенты. Так Лукашенко усидел в президентском кресле, которое, фигурально выражаясь, возвысилось среди декабрьской слякоти, смешанной с кровью своего же народа.

    К чему это я? Да к тому, чтобы вы ясно себе представляли, кто сегодня правит Беларусью, кто выдал безобидного блогера Александра Лапшина на съедение азербайджанскому режиму.

    По сути ведь, путешественник стал жертвой амбиций четырех режимов. Азербайджан решил показать свой норов, преподав урок тем, кто хочет свободно ездить по миру, в том числе и в Нагорный Карабах. Лукашенко решил вставить «шпильку» Москве, выторговав для себя нефтегазовые преференции. Путину нет дела до Лапшина - он же не «русский мир» продвигал на Донбассе, хотя, по правде, ему и на последних наплевать. Официальному Еревану же страшно сделать независимый от Москвы шаг - а вдруг мишка на севере рассердится. Вот и остался Лапшин один на один в кюрдаханской тюрьме в Баку. Только вот на Израиль, гражданином которого является блогер, надежда. Они своих не бросают.

    Часто мне приходится слышать от наших граждан, побывавших в Беларуси - мол, там чистота и порядок. Прямо, как после мытья «Тайдом» и съедения «Сникерса». И эти визитеры чистоту и порядок приписывают заслугам Александра Лукашенко. Не обольщайтесь, дорогие мои! Дело - не в Батьке, а в рядовых белорусах, которые - в основе своей - носители европейской ментальности, вобравшие в себя культурный пласт средневековых Литвы и Польши. А сам Лукашенко - просто бесноватый самодур, выпрашивающий подачки то у России, то у Европы.

    Сам он не дает в стране нормально развиваться предпринимательсту, боясь, что появятся другие бизнес-элиты, которые его потеснят. А они, диктаторы, этого ой как боятся. Помню, на одном из митингов обобранный «батькой» предприниматель справедливо заявил: «Легко сделать так, чтобы все были бедными, трудно сделать так, чтобы все были богатыми».

    «Лукашенко полностью в руках Путина. И никакой Запад не возьмет Лукашенко на иждивение так, как его взял на иждивение Путин, платя ему за то, что он с ним», - объясняет поведение Александра Григорьевича белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, в другом из своих интервью признавшая, что «у нас вообще никакой идеи. Лишь бы удержать власть».

    «А во что мы превращаемся? Даст Россия нам чего-нибудь или не даст? Если даст — проедим. Даст Международный валютный фонд или не даст? Если даст — опять проедим. Идей нету. Понимаете?», - констатировала патриотка.

    «Нам всем нужна не "великая Россия" и "большая Беларусь", а нормальная Беларусь и нормальная Россия. Нормальная страна, где люди с достоинством и спокойно живут», - убеждена лауреат Нобелевской премии.

    Ох, как я согласен со словами Светланы Алексиевич. И, конечно же, я пожелал бы свободы и избавления от гнета всем народам, - и белорусам, и армянам. И даже русским и азербайджанцам.

    Мы достойны того, чтобы жить лучше, чтобы иметь демократически сменяемые правительства. Чтобы не бояться путешествовать в разные страны, чтобы стать цивилизованными государствами.

    Я вижу такие силы и в Беларуси, и в Армении. Как-никак, приходит новое поколение, которое не хочет молчать в тряпочку. И на него наша надежда. За нашу и вашу свободу, армяне и белорусы!

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ