Наверх


    АРФД: «Азербайджан целится только в тех, за кого некому постоять»

    ПОЛИТИКА - 10 Февраля 2017 - 13:59  |  Просмотров - 334

    Экстрадиция блогера Александра Лапшина – сделка двух рекордсменов по нарушениям прав человека.

    Об этом заявил на традиционных брифингах в Национальном Собрании 10 февраля глава парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян.
     
    По его словам, эта сделка не выдерживает никаких правовых оценок. Об ином не приходится и думать, если президент Белоруссии Александр Лукашенко лично контролировал судебный процесс. На взгляд главы фракции АРФД, до международных инстанций Армения должна донести простую мысль: основополагающие права человека непререкаемы. Даже в условиях конфликтов люди имеют право на передвижение, доступ к информации и коммуникациям.
     
    Иначе, например, придётся экстрадировать на Украину десятки тысяч россиян, посещающих Крым. То же сравнение применимо ко многим другим конфликтным зонам – к тому же Карабаху и его жителям. «Примечательно, что Азербайджан целится только в тех, за кого некому постоять.
     
    Власти Азербайджана и не думали обращаться к Франсуа Олланду и требовать экстрадиции из Франции депутата Национального Собрания Рене Руке, ранее посещавшего Нагорный Карабах. Единственное, что они смогли сделать – не пустить его в Азербайджан на заседание президиума ПАСЕ.
     
    Поэтому Армения должна поднять в международных инстанциях вопрос о приоритетности прав человека. Когда этот вопрос обходят молчанием, слово берут авторитарные режимы. Поэтому не надо ждать, что соизволят сделать Лукашенко или Алиев», - отметил Рустамян.
     
    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ