Наверх


    Хитросплетения предвыборных «медвежьих услуг» в Армении

    ПОЛИТИКА - 10 Февраля 2017 - 16:37  |  Просмотров - 321

    Медвежья услуга не прописана в УК, тогда как использование административного ресурса является ясно сформулированным и конкретным правонарушением.

    Премьер-министр Карен Карапетян на заседании правительства 9 февраля заявил, что ни один чиновник не должен позволить использования административного ресурса в предвыборных целях. Это, по его словам, будет медвежьей услугой.

    Медвежья услуга в Армении является, пожалуй, самым распространенным видом из услуг. То есть, в связи с каким-либо вопросом или вопиющей историей касательно использования административного ресурса власти реагировали, что это, мол, медвежья услуга. Эта практика была введена в широкое обращение со времен президентских выборов 1998 года, когда власти заявили, что люди, которые допустили незаконные действия в пользу Роберта Кочаряна, они всего лишь «оказали медвежью услугу». Таким образом, медведь с 1998 года в системе власти Армении по сути преподносил свои «срочные» или «контрактные» услуги.

    И теперь Карен Карапетян заявляет, что медведь будет оказывать свои услуги и на выборах 2017 года. На первый взгляд кажется, что Карен Карапетян требует не использовать административный ресурс и строжайше предупреждает. Но он заявляет, что подобные услуги будут «медвежьей услугой». Дело в том, что таким образом уже дается определение «отпущению грехов» – медвежья услуга. Дело в том, что предупреждение касательно применения административного ресурса должно предполагать совершенно иную формулировку – нарушение закона, преступление, которое влечет уголовную ответственность.

    Медвежья услуга не прописана в Уголовном Кодексе, тогда как использование административного ресурса является ясно сформулированным и конкретным правонарушением, которое подлежит ответственности.

    Параллельно этому, заявление Карена Карапетяна несомненно имеет весьма конкретный повод, в связи с которым на днях в прессе была публикация. Новоназначенный губернатор Араратского марза Арамаис Григорян, согласно этой публикации, собрал глав сел марза и заявил, что все они должны работать для РПА. Карен Карапетян не называет имен, но предупреждает – не использовать административный ресурс. Но ведь ясно, что именно сделало этот вопрос предметом общественного внимания.

    Затрагивание Карапетяном этого вопроса, конечно, может уместиться в рамки агитационной тактики, но, вероятно, не только. Дело в том, что согласно имеющимся сведениям, на Карена Карапетяна будет возложена основная часть предвыборной агитации РПА. Ясно, почему – у Карапетна есть определенный общественный рейтинг, и власти, естественно, пытаются его использовать. Однако, параллельно этому, это обстоятельство явным образом направлено и на то, чтобы обнулить рейтинг Карапетяна, и в этом вопросе большую роль сыграет и «медвежья услуга».

    Итак, Карен Карапетян будет пытаться агитировать, используя свой рейтинг представлять различные инвестиционные перспективы, даже на примере участия своей семьи, а параллельно этому на местах РПА будет осуществлять свои «традиционные» действия.

    Независимо от того, какой эффект содержание пропаганды Карена Карапетяна произведет и на какой именно сегмент общества, ясно одно, что на местах не применение административного ресурса будет заслонено пропагандой Карена Карапетяна, а наоборот – оно заслонит пропаганду Карена Карапетяна, и в конце концов, от этого больше пострадает рейтинг Карена Карапетяна, нежели этот его рейтинг сумеет принести голоса РПА. Но для РПА или, скорее, для осуществляющего предвыборный менеджмент Сержа Саргсяна важна именно потеря этого рейтинга, а не приносимые голоса.

    Потому что он так или иначе прекрасно представляет, что Карен Карапетян даже со своим самым положительным рейтингом не в состоянии обеспечить для РПА столько голосов, что могло бы позволить удержать власть в своих руках, не прибегая в основном к различным технологиям избирательных фальсификаций. То есть, так или иначе, а одна надежда – на «медвежьи услуги», но для Саргсяна будет два в одном, когда он в избирательном процессе сумеет добиться ощутимого распыления рейтинга Карена Карапетяна – в преддверии проблемы 2018 года.

    Обращение Карена Карапетяна к вопросу «медвежьих услуг» было продиктовано также и ожиданием этого вызова, что медведь сослужит свою службу не ему, а Сержу Саргсяну.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ