Наверх


    Арцвик Минасян: «Налоги за природопользование будут направляться на улучшение экологии Армении»

    ЭКОНОМИКА - 11 Февраля 2017 - 08:10  |  Просмотров - 360

    Министр охраны природы Армении Арцвик Минасян сегодня представил инвестиционную деятельность в сфере защиты окружающей среды.

    «На данный момент мы ведем политику по компиляции финансовых ресурсов и реализации целевых программ, направленных на защиту и охрану окружающей среды», – рассказал министр журналистам.

    По его словам, на данный момент обсуждаются программные предложения, согласно которым все выплаты за природопользование и защиту окружающей среды можно будет направить на охрану природы.

    «Ежегодно в государственный бюджет поступает около 70 млн. долларов за природопользование и защиту окружающей среды, из которых, к сожалению, лишь малая часть направляется на программы по улучшению охраны природы. Наша задача заключается в том, чтобы направить средства на сохранение окружающей среды, в том числе и на осуществление инвестиций в общинах», – отметил Арцвик Минасян.

    А. Минасян считает, что если министерство охраны природы РА в этом вопросе достигнет определенных успехов, тогда международные организации будут готовы оказать дополнительную финансовую поддержку.

    Вторым ключевым инструментом, как отметил министр, является предложенная Всемирным банком и достигшая уже определенных успехов «Экологическая программа против долга».

    «Когда между двумя странами существует внешний долг, такие развитые государства, например, как Япония или Германия предлагают погасить часть долга путем осуществления данной программы», – пояснил министр.

    Он отметил, что на данный момент министерство ведет переговоры также внутри страны, и готово активизировать свою деятельность в этом направлении.

    Следующим инструментом являются инвестиции, успешно привлеченные в сферу охраны природы.

    Специалисты министерства и данной сферы на данный момент собрали ряд концепций, общая стоимость которых составляет 420 млн. долларов. В настоящее время разработаны конкретные инвестиционные программы стоимостью 185 млн. долларов. В 2017 году планируется реализовать инвестиции в размере 11,5 млн. долларов.

    Panorama.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ