Наверх


    Сотрудники Офиса омбудсмена Армении навестили проводящего голодовку Артура Саркисяна

    ПОЛИТИКА - 11 Февраля 2017 - 08:57  |  Просмотров - 630

    Представители омбудсмена Армении также побеседовали с Артуром Саркисяном наедине.

    На основе сведений, опубликованных в средствах массовой информации, сотрудники офиса Защитника прав человека Армении, в том числе врач-специалист, по поручению омбудсмена сегодня, 10 февраля, с необъявленным визитом побывали в уголовно-исполнительном учреждении «Больнице для осужденных» министерства юстиций РА и встретились с заключенным Артуром Саркисяном, который объявил голодовку.

    Отметим, чуть ранее пресс-служба Управления уголовно-исполнительных учреждений министерства юстиции Армении опровергла сообщения о том, что сотрудники УИУ «Больница для осужденных» отказались передать посылку с едой заключенному Артуру Саркисяну (известен как «Доставщик еды»), который на своем автомобиле доставил продовольствие участникам группы «Сасна црер», захватившей 17 июля 2016 г. полк Патрульно-постовой службы Полиции РА в Ереване и 31 июля сдавшейся властям.

    Согласно заявлению, А. Саркисян в пятницу днем представил извещение о начале голодовки, желая выразить недовольство фактом возбуждения против него уголовного дела и взятия под стражу. Более того, именно по этой причине он письменно отказался от передачи.

    Из пресс-службы Офиса Защитника прав человека РА сообщают, что в ходе визита были изучены условия содержания А. Саркисяна, проверено, не нарушаются ли его права и предоставляется ли необходимая медицинская помощь. Представители омбудсмена Армении также побеседовали с А. Саркисяном наедине.

    В ходе беседы А. Саркисян заявил, что он объявил голодовку в связи с необоснованностью избрания в его отношении судом меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Вопрос о состоянии здоровья Артура Саркисяна, находящегося в «Больнице для осужденных» продолжает оставаться в центре внимания Офиса омбудсмена РА.

    Как уже сообщалось, вчера возле здания Специальной следственной службы Армении состоялась акция в поддержку А. Саркисяна. Протестующие требовали немедленного освобождения А. Саркисяна, вновь заключенного под стражу сроком на два месяца, подчеркивая, что у него серьезные проблемы со здоровьем.

    Адвокат А. Саркисяна – Тигран Егорян – сказал, что основанием для ареста стала неявка А. Саркисяна 3 февраля в следственный орган. Он заверил, что они заранее известили следователя об этом и просили изменить дату вызова.

    Напомним, по следам июльских событий Специальная следственная служба Армении распространила заявление, в котором отмечалось, что у захватившей полк ППС группы были сообщники. «26 июля одному из таких содействующих лиц – Артуру Саркисяну – удалось прорвать полицейский кордон и примкнуть к членам вооруженной группы.

    Несмотря на бытующее среди общественности мнение о том, что действия Артура Саркисяна проявились всего лишь в доставке продовольствия членам вооруженной группы, тем не менее, проведенным следствием было установлено, что 26 июля с момента въезда на территорию ППС до 31 августа последний совершал активные действия, направленные на удержание как захваченных территорий и зданий, так и взятых в заложники медработников.

    В частности, А. Саркисян проверял доставленные на территорию медоборудование и вещи медработников, с целью обнаружения якобы установленных правоохранителями подслушивающих устройств починил средства связи вооруженных людей. Кроме того, он лично с оружием охранял заложников», – говорилось в заявлении. Артур Саркисян был задержан 31 июля 2016г. Тогда в его отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он был освобожден из-под стражи 31 декабря.

    Panorama.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ