Наверх


    Спорные пассажи из немецкой сатиры на президента Турции остались под запретом

    ТУРЦИЯ - 11 Февраля 2017 - 09:26  |  Просмотров - 235

    Земельный суд в Гамбурге подтвердил вынесенное им же ранее предварительное решение по делу об оскорблении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана немецким журналистом Яном Бёмерманом (Jan Böhmermann).

    Ведущему телеканала ZDF запрещено повторять ряд наиболее спорных пассажей, в частности с сексуальным подтекстом, из стихотворной сатиры на Эрдогана, говорится в постановлении суда, принятом 10 февраля, передает «Немецкая волна».

    В то же время судьи не стали запрещать стихотворение полностью, как того добивался глава турецкого государства. По словам председателя земельного суда Симоне Кефер, сатира может пользоваться довольно широкой свободой действий, но, согласно меркам конституционного суда, не безграничной. Она может противоречить личным правам того или иного человека, так что президент Эрдоган не обязан более мириться с запрещенными пассажами, уточнила Кефер.

    Скетч Яна Бёмермана с использованием шуток «ниже пояса», в котором высмеивался президент Турции, вышел в эфире сатирической программы Neo Magazin Royale цифрового телеканала ZDFneo 31 марта 2016 года. Анкара потребовала уголовного преследования Бёмермана, обвинив его в оскорблении Эрдогана. Правительство ФРГ разрешило начать расследование в отношении телеведущего, что вызвало споры в правительственной коалиции и резкую критику со стороны оппозиционных партий и Немецкого союза журналистов.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ