Наверх


    Карен Кочарян: «Экстрадиция Лапшина в Баку - провал работы армянского МИД»

    ПОЛИТИКА - 11 Февраля 2017 - 18:53  |  Просмотров - 1034

    «Следующей «Беларусью» завтра может стать и Казахстан».

    Ситуация с экстрадицией блогера Лапшина показала, что в армянской дипломатии налицо существенные провалы, считает политтехнолог Карен Кочарян.

    «Давайте посмотрим, кто у нас становится послом? Это бывшие депутаты: те, кто удаляется с политического поля и становится «дипломатом». Это не профессионалы и не представители дипкорпуса», - сказал он на пресс-конференции в субботу.

    Политолог считает, что ситуация с экстрадицией Лапшина из Беларуси в Азербайджан показала, что в СНГ уменьшается число проармянских стран и в этом, по его мнению, есть доля вины армянского внешнеполитического ведомства.

    «Утверждение о том, что экстрадиция Лапшина не является делом Армении - неверно. В данном случае все очень политизировано. И следующей «Беларусью» завтра может стать и Казахстан»  - добавил он.

    В свою очередь, блогер и медиаэксперт Тигран Кочарян отметил, что МИД Армении, действительно, очень пассивен в странах СНГ.

    «Лукашенко ведь не родился сразу проазербайджанским. Он постепенно таким становился на наших глазах. И очень жаль, что наш МИД не сделал ничего, чтобы предотвратить этот процесс. Непонятно, чем занимался в Беларуси наш посол эти несколько лет» - подчеркнул он.

    В середине декабря 2016 года Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с Баку Нагорно-Карабахской Республики.

    Верховный суд Белоруссии 7 февраля оставил в силе решение генеральной прокуратуры республики о выдаче Азербайджану блогера Лапшина, имеющего гражданство России и Израиля. Вечером того же дня блогер был экстрадирован спецрейсом из Минска в Баку и передан сотрудникам Службы государственной безопасности Азербайджана.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ