Наверх


    Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря

    МИР - 12 Февраля 2017 - 14:25  |  Просмотров - 407

    Ранее глава КНДР заявлял о способности его страны в любое время испытать межконтинентальную баллистическую ракету.

    Корейская Народно-Демократическая Республика запустила в сторону Японского моря баллистическую ракету, сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.
     
    «Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря», - говорится в сообщении.
     
    Южнокорейское министерство обороны сообщило первоначально, что с территории Северной Кореи был запущен «неопознанный объект», который затем был идентифицирован как баллистическая ракета.
     
    Северокорейский лидер Ким Чен Ын в новогоднем поздравлении народу заявлял, что страна уже близко подошла к испытанию межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), которое может быть осуществлено в любое время.
     
    Минобороны Южной Кореи пока не определило тип ракеты. Вместе с тем, агентство Associated Press привело мнение эксперта из сеульского Института Дальнего Востока, который считает, что был осуществлен пуск ракеты Musudan или аналогичной. Его цель - испытания двигателей, которые потом могут быть установлены на МБР.
     
    Пуски КНДР ракет вызывают озабоченность в Японии и Южной Корее. В ходе недавнего визита в эти страны новый шеф Пентагона Джеймс Мэттис подтвердил обязательства США по обеспечению безопасности азиатских союзников Соединенных Штатов. В Сеуле стороны договорились о реализации плана по размещению современных американских систем противоракетной обороны THAAD на территории Южной Кореи уже в 2017 году в связи с ракетными угрозами со стороны Севера.
     
    Резолюциями СБ ООН Северной Корее запрещается осуществлять пуски ракет с применением баллистических технологий. Нарушение Пхеньяном запрета, а также проведение им ядерных испытаний уже вылилось в введение против него жестких санкций международного сообщества.
     
    Интерфакс
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ