Наверх


    Генсек ООН встретился в Стамбуле с Эрдоганом

    ТУРЦИЯ - 13 Февраля 2017 - 08:12  |  Просмотров - 309

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обсудил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом ситуацию в Сирии и Ираке, а также кипрское урегулирование.

    Об этом передает АПА со ссылкой на ТАСС, встреча состоялась в Стамбуле, куда административный глава всемирной организации прибыл в рамках своего первого ближневосточного турне.
     
    Как сообщили в пресс-службе ООН, генсек выразил турецкому лидеру признательность за проведение совместно с Россией конференции по Сирии в Астане в поддержку процесса мирного урегулирования, который ведется под эгидой всемирной организации в Женеве.

    «Генеральный секретарь подчеркнул необходимость борьбы с терроризмом и экстремизмом в Сирии, но эти усилия не будут успешны без политического решения, которое поддержит народ страны», - говорится в коммюнике, распространенном по итогам встречи в Стамбуле.
     
    Собеседники также обменялись взглядами на ситуацию в Ираке, где продолжается военная кампания против террористической группировки «Исламское государство».
     
    Гутерриш подчеркнул, что операция по освобождению Мосула и других районов страны от ИГ не должна обострить межконфессиональные противоречия. По его мнению, необходимо добиться того, чтобы борьба с терроризмом стала «символом национального примирения».
     
    В ходе встречи генсек ООН и турецкий президент «также обсудили ситуацию в кипрском урегулировании», отмечается в сообщении пресс-службы. Каких-либо подробностей состоявшейся дискуссии по этой теме не приводится.
     
    Как сообщает Анадолу, встреча прошла в закрытом для прессы режиме. По сообщению агентства, президент Турции и генсек ООН сошлись во мнении о необходимости совместных шагов в борьбе с терроризмом.
     
    Эрдоган отметил значимость вклада ООН в обеспечение мира и безопасности во всем мире, и указал на необходимость реформирования СБ ООН.

    АПА






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ