Наверх


    Туркменистан и Иран обсудили совместные проекты

    ИРАН - 13 Февраля 2017 - 08:56  |  Просмотров - 514

    Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в Ашхабаде встретился с делегацией, возглавляемой членом Исламского Консультативного совета (Меджлиса) Ирана Хади Шуштари.

    Об этом говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

    Основное внимание было уделено вопросам активизации совместной деятельности в транспортно-транзитной сфере, области строительства дорог, а также в секторе электроэнергетики и газа.

    В ходе встречи стороны констатировали высокий уровень двусторонних отношений и отметили большие перспективы торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

    Туркменистан и Иран граничат на Каспии и имеют протяженную сухопутную границу. За годы многолетнего сотрудничества реализовано ряд крупных экономических проектов.

    Наиболее важным можно назвать газопровод введенный в строй в 1996 году по маршруту Корпедже-Курт-Куи и введенный в последние годы в дополнение к нему ответвление - по другому транзиту Довлетабат-Серахс-Хангеран. Иран также закупает в Туркменистане
    электроэнергию.

    Два государства построили пограничную плотину «Достлук» (Дружба) и завершили железнодорожный проект «Север-Юг» - на основании подписанного в 2007 году трехстороннего соглашения с участием Туркменистана, Ирана и Казахстана.

    Иран во внешней торговле Туркменистана занимает третье место, прежде всего благодаря закупкам природного газа. В свою очередь, Туркменистан импортирует из Ирана сырье, строительные материалы, продукты металлургии и неорганической химии, пластмассовые изделия, каучук, моющие средства, продовольствие и другие потребительские
    товары.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ