Наверх


    Баку и ЕС могут подписать новое соглашение в ноябре

    АЗЕРБАЙДЖАН - 14 Февраля 2017 - 08:28  |  Просмотров - 361

    Рига надеется на подписание нового соглашения между Баку и Евросоюзом к саммиту «Восточного партнерства» в ноябре.

    Об этом заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, передает РИА Новости.
     
    Совет ЕС 14 ноября 2016 года одобрил мандат для Еврокомиссии и главы дипломатии ЕС Федерики Могерини на ведение переговоров от имени Евросоюза и его стран-членов о «всеобъемлющем соглашении» с Азербайджаном. Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года. Документ предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС.
     
    «Политический диалог между нашими странами очень интенсивен. Я доволен встречей с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В этом году намечается обмен визитами на высоком уровне. Мы подписали сегодня договор об отмене визового режима для лиц, имеющих служебные паспорта. Мы поддерживаем новое соглашение ЕС с Баку. Надеемся, что к саммиту «Восточного партнерства» в ноябре данное соглашение будет подписано, особых препятствий я лично не вижу», — сказал глава МИД Латвии в понедельник в Баку на совместной с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым пресс-конференции.
     
    Азербайджан с 2008 года участвует в программе ЕС «Восточное партнерство», принятой по инициативе Польши и Швеции и утвержденной на саммите ЕС в Брюсселе. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.
     
    haqqin.az
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ