Наверх


    В США убит лидер Ку-клукс-клана

    МИР - 14 Февраля 2017 - 09:55  |  Просмотров - 565

    Лидер ультраправой расистской организации Ку-клукс-клан Фрэнк Анконе, ранее найденный полицией мертвым, был убит.

    Как пишет газета The New York Times, в понедельник обвинения были предъявлены его жене и пасынку.

    Сотрудники правоохранительных органов назвали убийство «трагическим и бессмысленным актом насилия». Тело 51-летнего Анконе было обнаружено в субботу рыбаками на берегу реки Миссури с огнестрельными ранениями в голову в городе Белград (штат Миссури).

    По данным полиции, он был убит еще в четверг на прошлой неделе. По одной версии, убийство было совершено из дробовика, по другой - из пистолета.

    Обвинения, выдвинутые против 44-летней Малиссы Анконе и 24-летнего Пола Джинкерсона, включают как убийство первой степени, так и ряд других весомых статей.

    По предварительным данным, трагедия произошла после семейной ссоры и не связана с деятельностью Анконе в организации Ку-клукс-клан.

    По данным газеты, убитый был членом расистской организации в течение более 30 лет. Всего в настоящее время в США действуют почти 30 соперничающих друг с другом группировок Ку-клукс-клан.

    Они конкурируют в деле привлечения сторонников, пожертвований, внимания СМИ и за право называться истинными последователями первых членов Ку-клукс-клана.

    Группировка Анконе не считается крупной и особо влиятельной в стране, хотя имеет довольно многочисленных сторонников и активистов.

    Во время беспорядков в Фергюсоне в 2014 году, которые вспыхнули в связи с убийством полицейским 18-летнего безоружного афроамериканца, организация, которую возглавлял Фрэнк Анконе, встала на сторону сотрудников правопорядка и распространяла листовки с призывом прекратить протестные выступления.

    ТАСС
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ