Наверх


    Блок «Оганян-Раффи-Осканян»: ждем поствыборных развитий

    ПОЛИТИКА - 14 Февраля 2017 - 15:43  |  Просмотров - 369

    Заявление о полноценном раскрытии дела 1 Марта, по сути, впервые звучит из уст чиновника или бывшего чиновника, который 1 Марта был в составе власти.

    Блок бывшего министра обороны Сейрана Оганяна и двух бывших министров иностранных дел Вардана Осканяна и Раффи Ованнисяна заявил о своем создании, все трое деятелей подписанием меморандума о сотрудничестве положили начало предвыборному блоку.

    До этого с разоблачающими заявлениями касательного этого блока выступил Виктор Даллакян, который должен был к нему присоединиться, однако заявил, что существуют теневые процессы и решения принимаются не по общему принципу, а под диктовку Самвела Бабаяна и партии «Единение».

    Самвел Бабаян, который не присутствовал на церемонии создания блока, в ответ на заявления Даллакяна в беседе с Tert.am сказал, что «хорошо и делаю», отметив, что все делает для спасения страны. Сейран Оганян заявил, что находится в хороших отношениях с Самвелом Бабаяном, но это не так, что Бабаян решает направления деятельности блока. Фактически, Сейран Оганян и Самвел Бабаян по сути делают противоречащие друг другу заявления в связи с заявлением Даллакяна, что вызывает ряд вопросов.

    Параллельно этому, примечательно, что в очередной раз Вардан Осканян говорит о поствыборных реалиях, в этом контексте рассматривая также возможное поствыборное сотрудничество с Гагиком Царукяном, предвыборный формат с которым не получился, как намекал Даллакян, именно из-за партии «Единение».

    В то же время заявление Вардана Осканяна о поствыборных развитиях вызывают вопрос: в каком контексте он представляет эти развития – в виде вероятного альянса в парламенте, или же во внепарламентском, так сказать, в контексте улично-митинговых процессов? В этом плане примечателен ответ Сейрана Оганяна на заданный вопрос касательно митингов, в котором он проведение митингов рассмотрел, как компонент предвыборной агитации – фактически, таким образом весьма прозрачно намекнув на то, что вероятность поствыборных митингов не рассматривает.

    Вот здесь и, по сути, и возникает некоторая взаимоисключаемость подходов – в том плане, что лидер «Единения» делает намеки по части поствыборных развитий, а Сейран Оганян в этом смысле воздерживается от подобных намеков, и вопрос касательно митингов удерживает в контексте тактики предвыборной агитации.

    Наряду со всем этим, также примечательно и то, что в смысле альянса с Царукяном, говоря в контексте поствыборных развитий, Вардан Осканян фактически ответственность в этом вопросе перекладывает и на Царукяна, который таким образом, по сути, встает перед необходимостью публично уточнить свою позицию в связи с поствыборными развитиями.

    В целом как процесс формирования объявленного блока, так и его нынешний состав подсказывают скорее то, что поствыборные развития становятся более вероятными именно внутри сформированного блока. Свидетельством этого является то, что, по крайней мере, пока этот блок не представил общественности более или менее понятную картину поствыборных развитий на тот случай, если не получит большинства в парламенте.

    В то же время примечательно и заявление Сейрана Оганяна о том, что в случае прихода к власти они должны полноценно раскрыть все те дела, которые до конца раскрыты не были. Сейран Оганян также указывает и дело 1 Марта, в связи с которым ясно, что есть много вопросов. Здесь, конечно, с одной стороны понятно, что заявление о раскрытии дела – минимальный стандарт, который необходимо обеспечить, однако, с другой стороны, заявление о полноценном раскрытии дела 1 Марта, по сути, впервые звучит из уст чиновника или бывшего чиновника, который 1 Марта был в составе власти, что также становится весьма примечательным – с учетом того обстоятельства, что в составе блока есть еще один чиновник, который на протяжении лет имея возможность обратиться к этой проблеме, во всяком случае, подобного подхода не проявлял.

    Наряду со всем этим, наиболее красноречивым и примечательным на данном предвыборном этапе несомненно будет то, с каким реестром или списком новый блок будет представлен обществу – включая, конечно, список выдвижений по рейтинговой системе, что и предопределит общее соотношение видимой и невидимой частей этого айсберга.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ