Наверх


    Сводный брат Ким Чен Ына убит в аэропорту Малайзии

    МИР - 14 Февраля 2017 - 16:08  |  Просмотров - 337

    Сводный брат северокорейского лидера Ким Чен Ына убит в Малайзии, сообщают малазийские СМИ со ссылкой на источники в полиции этой страны.

    В свою очередь The Daily Mail уточняет, что Ким Чен Нам, старший сын Ким Чен Ира, умер по дороге в больницу после сердечного приступа, который произошел в аэропорту Куала-Лумпур еще в понедельник утром. При себе у Ким Чен Нама почему-то не оказалось документов, и в малазийской полиции заявили Reuters, что в морг доставлено тело «неопознанного корейца».

    Позже в эфире кабельной малазийской телекомпании Chosun, со ссылкой на очевидцев происшествия, появилась информация, что на 45-летнего Ким Чен Нама напали две неизвестные женщины в аэропорту, предположительно, северокорейские оперативницы, которые до сих пор остаются на свободе. В сюжете говорилось о том, что они использовали в качестве орудия убийства «отравленные иглы» и стремительно скрылись с места происшествия после нападения.

    Ким Чен Нам в семье Ким Чен Ира имел «репутацию непутевого отпрыска». Большую часть жизни он провел за границей, преимущественно в китайском Шанхае и не принимал никакого участия в социально-политической жизни КНДР. Он попал в немилость отца после неудачной попытки посетить Диснейленд в Токио с поддельным паспортом в 2001 году.

    Тем не менее на фоне острой борьбы за власть в Северной Корее и непредсказуемого поведения Ким Чен Ына, его имя стало фигурировать в СМИ в последнее время в качестве потенциального наследника. Сам Ким Чен Нам говорил, что никогда не видел своего сводного брата.

    Если  информация о причастности к убийству северокорейских спецслужб подтвердится, то это убийство станет самым резонансным во время правления Ким Чен Ына после ликвидации в декабре 2013 года Чан Сон-Тхэка, мужа тети северокорейского лидера, одного из самых влиятельных на тот момент людей в КНДР.

    Российская газета
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ