Наверх


    Могерини заявила о возможной потере США роли мирового лидера

    МИР - 15 Февраля 2017 - 13:12  |  Просмотров - 304

    «Мы (США и Европа) подходим к новой фазе в наших отношениях».

    Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини обеспокоена возможной потерей США роли мирового лидера.

    Об этом она заявила в интервью газете Die Welt, рассказывая о визите в Вашингтон на прошлой неделе.

    «Я еще никогда не видела США настолько поляризованными и разделенными, настолько обремененными конфликтами, как сейчас. Однако тот, кто хотел бы играть роль глобального лидера, должен быть внутренне сильным, самоуверенным и сплоченным», — сказала она.

    «Если крупнейшая в мире демократия демонстрирует напряженность на таком уровне, это может стать дестабилизирующим фактором для всего остального мира», — добавила Могерини.

    По ее словам, в будущем между США и Европой будут преобладать прагматичные отношения. «Мы подходим к новой фазе в наших отношениях. Нам придется обстукивать каждую тему, чтобы понять, в чем у нас есть сходство», — считает Могерини.

    Взаимодействие Евросоюза с США будет определяться европейскими интересами и ценностями и носить «сделочный» характер: не «пакетные» договоренности, а вопрос за вопросом, пояснила Могерини. По ее словам, которые приводит электронная версия газеты Soir, нет трагедии в том, что позиции ЕС и США могут расходиться, поскольку это позволит ЕС «развивать более автономные позиции».

    В конце этой недели многие представители нового американского правительства планируют приехать в Европу с официальными визитами. В частности, глава Пентагона Джеймс Маттис рассчитывает в среду встретиться со своими коллегами из НАТО.

    В четверг на встрече стран «Большой двадцатки» в Бонне ожидается глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон. В пятницу на конференцию по вопросам безопасности в Мюнхене должен приехать вице-президент США Майкл Пенс.

    РИА Новости
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ