Наверх


    Сергей Маркедонов: «Карабахский конфликт не стал ареной конфронтации между РФ и Западом»

    ПОЛИТИКА - 15 Февраля 2017 - 17:38  |  Просмотров - 474

    Карабахский конфликт отличается от других конфликтов на постсоветском пространстве тем, что он не стал ареной конфронтации между Россией и Западом.

    Об этом заявил в среду доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов.
     
    «Это не Абхазия, не Южная Осетия и тем более не Донбасс, где оттачивается эта конфронтация. Карабах не стал прокси-территорией, вокруг которой Россия и Запад ведут какие-то конфликты», - отметил Маркедонов в среду в Ереване ходе международной экспертной конференции «Прорыв блокады Степанакерта: 25 лет спустя».
     
    Он подчеркнул, что его пытались разными способами привести к данному прокси-конфликту, чего так и не получалась сделать.
     
    «Например, в тех же Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье эти движения возникали, как попытки сохранить Советский Союз, не потому что приднестровцы, абхазцы и осетины были фанатами Сталина, КГБ и КПСС, просто они видели для себя проблемы в новых независимых государствах», - отметил Маркедонов.
     
    Эксперт добавил также, что Армения для России является важным стратегическим союзником «в кавказских условиях», отметив, что к армянским сторонам есть интерес, как на Западе, так и в России.
     
    Маркедонов подчеркнул, что такой же интерес по очень разным причинам есть также и к Азербайджану.
     
    «Азербайджан – наш сосед, он делит дагестанский участок и Каспийское море, у нас есть свои интересы в этой стране. То же самое касается и Запада, который имеет сложные отношения с Россией, и, так называемая, альтернативная энергетика – вполне себе ресурс, тем более сейчас мы видим в свете новой повестки дня в Штатах, возникают определенные проблемы с Ираном», - добавил Маркедонов.
     
    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ