Наверх


    В РПА объяснили, почему Серж Саргсян не может стать спикером парламента

    ПОЛИТИКА - 15 Февраля 2017 - 21:26  |  Просмотров - 210

    Первая десятка пропорционального списка правящей Республиканской партии Армении зафиксирует серьезный успех для РПА.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал руководитель парламентской фракции «Республиканская» Ваграм Багдасарян.
     
    Эта десятка, по его словам, помещается в рамки принятой со стороны РПА политики относительно того, что необходима политическая смена поколений.
     
    «Мы осуществляем здоровую смену поколений», - отметил руководитель парламентской фракции РПА.
     
    Что касается обстоятельства по поводу того, что на этот раз пропорциональный список возглавляет не Серж Саргсян, то Ваграм Багдасарян прокомментировал это следующим образом: «Не было никаких преград, которые могли бы помешать Сержу Саргсяну возглавить список.
     
    Во время предыдущих выборов было такое мнение, что если президент РА – лидер правящей партии, возглавляет избирательный список, то он, естественно, будет использовать государственные ресурсы. Серж Саргсян не возглавит список на предстоящих выборах, он будет в роли наблюдателя, чтобы подобных разговоров не было.
     
    Кроме этого, в прессе постоянно барабанили, что после конституционных изменений Серж Саргсян станет премьер-министром. Президент РА заявил, однако, что если РПА победит на парламентских выборах, Карен Карапетян продолжит осуществлять функции премьер-министра. В прессе стали писать о том, что если вариант поста премьер-министра отбрасывается в сторону, то Серж Саргсян станет спикером Национального Собрания. Ответ на это был дан следующим образом – Сержа Саргсяна нет в пропорциональном списке РПА, то есть, он не может стать председателем парламента, поскольку спикер НС избирается из депутатов».
     
    Ваграм Багдасарян уверил, что если Серж Саргсян не возглавляет пропорциональный список, то это вовсе не означает, что РПА отступает.
     
    Напомним, что пропорциональный список РПА состоит из 64 представителей, список возглавляет министр обороны Виген Саркисян, далее следуют Тарон Маргарян, Арпине Ованнисян, Ара Баблоян, Армен Амирян, Армен Ашотян, Эдуард Шармазанов, Маргарита Есаян, Самвел Фарманян и Карен Авагян.
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ