Наверх


    Генпрокурор Украины обвиняет 28 россиян в совершении военных преступлений

    РОССИЯ - 16 Февраля 2017 - 08:28  |  Просмотров - 133

    Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что ведомство подозревает в совершении военных преступлений 41 человека, из которых 28 — граждане Российской Федерации.

    Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

    «Ответственность за военные преступления. В Украине нашими национальными судами притянуто уже 41 человека, из них 28 граждан Российской Федерации, 13 граждан участников террористических организаций ДНР, ЛНР. Кто самые высокопоставленные подозреваемые в военных преступлениях  —  это 20 российских высокопоставленных чиновников», — сказал генеральный прокурор на пресс-конференции в среду в Киеве.

    В частности, обвиняются в совершении военных преступлений советник президента России Сергей Глазьев, экс-представитель президента РФ в уже не существующем Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, министр обороны РФ Сергей Шойгу, его заместители — Дмитрий Булгаков, Николай Панков, начальник Генерального штаба Валерий Герасимов, а кроме того, еще 12 офицеров Вооруженных сил России.

    «Подано в суд 594 ходатайства о предоставлении разрешения на проведение специального досудебного расследования, заочного, в отношении предателей — 328 судей и 266 прокуроров Крыма и города Севастополя», — добавил Луценко.

    По его словам, суд уже удовлетворил 390 ходатайств в отношении 322 судей и 68 прокуроров.

    «Все другие сотрудники полиции, пограничников других государственных институтов, которые предали присягу будут рассматриваться в этом году», — добавил генпрокурор.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ