Наверх


    Сергей Шойгу: «На бакинской встрече ждём разъяснений от Пентагона»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 16 Февраля 2017 - 11:52  |  Просмотров - 374

    Глава Генштаба Герасимов не смог приехать в Европу, так как там против него действуют санкции.

    Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу ответил главе Пентагона Джеймсу Мэттису, заявившему на встрече глав военных ведомств стран НАТО в Брюсселе, что США остаются приверженными восстановлению отношений сотрудничества с Россией, но намерены говорить с Москвой «с позиции силы».
     
    Об этом московскому корреспонденту АПА сообщили в МО РФ.
     
    «Мы готовы к восстановлению сотрудничества с Пентагоном. Но попытки выстраивать диалог с позиции силы в отношении России – бесперспективны.
     
    Сегодня в Баку на встрече начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова с американским коллегой Джозефом Дэнфордом ждём разъяснений позиции Пентагона», - сказал Шойгу.
     
    Стали известны причины проведения встречи между председателем Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозефом Данфордом и начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым именно в Баку.
     
    Как сообщает АПА со ссылкой на New York Times, выбрать место встречи было не легко.
     
    Газета, ссылаясь на официальные источники США, пишет, что российская сторона предложила Дж.Данфорду приехать в Москву или Беларусь.
     
    Пентагон, в свою очередь, предпочел провести встречу в Западной Европе.
     
    Однако, в связи с наличием санкции ЕС в отношении В.Герасимова, о запрете въезда в Европу, это было невозможным. Санкция применена в связи с заявлениями о том, что В.Герасимов является одной из основных фигур конфликта в Украине.
     
    В результате было принято решение провести встречу в Баку.
     
    Отметим, это первая встреча между Джозефом Данфордом и Валерием Герасимовым. До этого между ними состоялся один телефонный разговор.
     
    АПА
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ