Наверх


    Артур Сакунц: «Сколько бы Заруи Постнджян не пыталась спасти альянс, и она не сумела»

    ПОЛИТИКА - 16 Февраля 2017 - 13:03  |  Просмотров - 272

    Собеседник Первого Информационного – руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц.

    – Господин Сакунц, на днях был заключен альянс «Оганян-Раффи-Осканян», и в предстоящих общегосударственных выборах они намереваются участвовать вместе. Не было ли неожиданным то, что Рафии Ованнисян присоединился к этому блоку, то есть к бывшим представителям власти? В цело, что мы можем ожидать от этого блока?

    – Вообще об ожиданиях от каких-либо партий или блоков я вряд ли скажу хоть слово, на моей странице в социальной сети «Фейсбук» я разместил вопросы из 16-и пунктов, которые я, как гражданин Армении, считаю, что имеют жизненно важное значение для граждан и государства, без ответов на эти вопросы, не зная позиции той или партии, я не могу иметь ожиданий. Что касается присоединения Раффи Ованнисяна или партии «Наследие» к этому блоку, то если мы некоторым образом рассмотрим эволюцию партии «Наследие», мы увидим, что и сама партия подверглась изменениям.

    Для вас не было неожиданностью то, что в 2012 году список партии «Наследие» был подвергнут изменениям до той степени, что Степан Сафарян, Армен Мартиросян, Овсеп Хуршудян, Анаит Бахшян, которые являлись выдающимися деятелями этой партии, не оказались в первых номерах списка. В то время партия «Наследие» с неофициальной формулировкой составила блок, фракция раскололась, Александр Арзуманян, Хачатур Кокобелян, Рубен Акопян не вошли во фракцию. Это уже должно было стать первым показателем того, что в «Наследии» что-то не так. Сколько бы Заруи Постнджян, которая предана партии, не пыталась спасти альянс, и она не сумела.

    Она считала, что «Наследие» не должна выступать в составе блока, а теперь партия присоединилась к блоку, а Постанджян осталась вне этого подхода партии. Это не неожиданность, это логическое следствие той эволюции, которая произошла с этой партией. Ясно, что эта партия руководствовалась какими-то сиюминутными интересами, они вступают в блоки и это характерно многим партия, существующим на политической арене.

    Я не знаю, есть ли такой альянс, который сформирован на основе единых идей, программных общностей? Переговоры, диалоги проходят не вокруг каких-то задач, которые должны быть решены исходя из обеспокоенности в связи со вставшими перед Арменией вызовами, а, пожалуй, из обеспокоенности о месте в предвыборном списке, поэтому-то блоки и разваливаются еще до того, как формируются.

    – Насколько Вы считаете вероятным участие Роберта Кочаряна и Самвела Бабаяна в формировании этого блока, или же то, что они находятся в его тени?

    – Виктор Даллакян говорил о теневых процессах, а вы могли бы предположить, что Виктор Даллакян, который дважды в Ванадзоре избирался депутатом Национального Собрания, и был одним из самых непримиримых оппозиционеров, вдруг окажется в РПА и будет представителем Сержа Саргсяна в Национальном Собрании?

    Вероятно, В.Даллакян в курсе этих теневых процессов, и владеет всеми технологиями, и, быть может, в этом смысле можно доверять его словам касательно теневого участия Самвела Бабаяна. Это дополнительный факт того, насколько люди принципиальны даже во время теневых сделок, потому что тайные диалоги тоже должны иметь под собой основу из принципов и ценностей. У нас теневыми считаются фальсификации. Это – один из основных «хребтов» нашей политической технологии. С.Бабаян не отрицал, что участвовал в деле составления списка.

    Вардан же Осканян – верный кадр Роберта Кочаряна, это очевидно, что Сейран Оганян, будучи во времена Кочаряна главой Генштаба ВС, и сам был одним из его кадров, но министром его назначил Серж Саргсян, и, пожалуй, его можно считать кадром и Кочаряна, и Саргсяна, но это обусловлено спецификой воинской службы. Об отношениях Самвел Бабаян-Роберт Кочарян мы публично услышали во время визита Самвела Бабаяна в Нагорный Карабах.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ