Наверх


    Суд привлек Захарову к иску агентства Regnum к МИД РФ

    РОССИЯ - 16 Февраля 2017 - 16:00  |  Просмотров - 263

    Пресненский суд Москвы привлек официального представителя внешнеполитического ведомства Марию Захарову в качестве соответчика по иску агентства Regnum к МИД о признании высказываний представителя ведомства недействительными.

    Об этом передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

    Агентство в суде попросило ответчика удалить текст с высказыванием Захаровой с сайта ведомства и написать опровержение. Представитель МИД был против ее привлечения в качестве соответчика, однако суд удовлетворил ходатайство агентства.

    В суде уточнили, что Захарова может направить суду ходатайство о рассмотрении иска без ее участия. Следующее заседание назначено на третье марта.

    Как ранее сообщило агентство, поводом для подачи иска о защите чести и достоинства послужило высказывание Захаровой, сделанное на брифинге в декабре.

    Regnum также отмечало, что слово «недонарод» никогда не употреблялось в материалах агентства, а «недогосударство» употреблялось только в отношении Украины.

    Комментируя задержание троих белорусских граждан, подозреваемых в авторстве экстремистских статей на ресурсе Regnum, дипломат заявила, что «употребление таких слов, как «недонарод» или «недогосударство», в отношении Белоруссии и белорусов — это недопустимо». В агентстве подчеркнули, что никогда не употребляли в своих материалах слово «недонарод», а термин «недогосударство» использовали только в отношении Украины.

    Захарова, в свою очередь,  заявила что удивлена решением Regnum подать на нее в суд, а также отмечала, что агентство привело ее цитату не полностью.

    По ее словам, перед брифингом МИД получил письмо от главного редактора Regnum Модеста Колерова с просьбой оценить слова посла России в Белоруссии Александра Сурикова по поводу упомянутого задержания журналистов. В письме, как пояснила Захарова, Колеров пишет о том, что «формально ИА Regnum должно считаться соучастником вменяемого его авторам преступления».

    Представитель МИД добавила, что в таком случае «Колерову нужно подавать в суд не на третьи лица, а на самого себя, и тогда по решению суда он получит все ответы на интересующие его вопросы и о «соучастии в преступлении», и о репутации, и о том, кто конкретно подразумевался в статье под «обезумевшим недогосударством».

    Ранее Следственный комитет Белоруссии сообщил о содержании троих белорусских граждан, подозреваемых в авторстве экстремистских статей на российских ресурсах Regnum, «Лента.ру», EADaily. По заключениям комиссии, в действиях авторов содержатся признаки «разжигания расовой, национальной, религиозной, либо иной социальной вражды или розни».

    РИА Новости

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ