Наверх


    Маркедонов: «Россия не займется карабахским вопросом, если стороны не готовы прийти к консенсусу»

    ПОЛИТИКА - 16 Февраля 2017 - 16:00  |  Просмотров - 330

    Сергей Маркедонов выразил недоумение, почему к посреднической миссии РФ относятся скептически, говорят, что вопрос не решается окончательно.

    Карабахский вопрос остался в тени из-за украинского и сирийского кризисов, об этом на сегодняшней встрече с журналистами сказал профессор Российского института гуманитарных наук, политолог Сергей Маркедонов.
     
    Он отметил, что у России нет противоречий с Западом по карабахскому вопросу, более того, Запад более заинтересован в том, чтобы РФ активизировала свою посредническую миссию в процессе урегулирования вопроса.
     
    Сергей Маркедонов выразил недоумение, почему к посреднической миссии РФ относятся скептически, говорят, что вопрос не решается окончательно. Он отметил, что посреднические миссии по карабахскому вопросу, с которыми выступили ранее другие страны, также потерпели фиаско.
     
    По словам Маркедонова, нужно понимать, что карабахский вопрос важен для России, но не является самым главным.
     
    «РФ не готова все бросить и заниматься карабахским вопросом, если стороны не готовы прийти к консенсусу», - сказал он.
     
    По его словам, как Баку, так и Еревану хотелось бы, чтобы Москва сделала свой окончательный выбор. «Но этого не произойдет. Не стоит превращать Азербайджан в явного врага: это невыгодно в первую очередь Армении», - сказал он, добавив при этом, что таким образом Азербайджан еще больше разъярится, станет агрессивнее.
     
    «Россия может сделать выбор и сделает его. Однако следует отметить, что это связано с угрозами, а усилия будут сфокусированы на попытках решить вопрос мирным путем», - сказал Маркедонов.
     
    Он также отметил, что эскалация на границе возможна, война – возможна, поскольку Азербайджан недоволен ситуацией.
     
    «Нынешний статус-кво скорее в интересах Армении, нежели Азербайджана», - сказал он, добавив, что для Москвы гораздо важнее, чтобы ситуация находилась под контролем и не было напряженности.
     
    Tert.am

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ