Наверх


    Ереванцам сбывают мясо сомнительного происхождения

    ЭКОНОМИКА - 17 Февраля 2017 - 09:11  |  Просмотров - 405

    Госслужба пресекла возможную реализацию мяса, хозсубъектам были даны поручения.

    Государственная служба безопасности продуктов питания Армении проводит проверки ООО «Экспертном центре животноводческой продукции», осуществляющем ветеринарно-санитарные экспертизы, в ООО «Экспертном центре продукции, имеющей животное происхождение» и в ООО «Противоэпидемиологическая экспедиция».
     
    Как сообщает пресс-служба регулятора, эти три компании проводят экспертизу реализуемого в Ереване мяса.
     
    Усиливая надзор во всех звеньях цепи реализации мяса, Госслужба преследует цель отрегулировать весь рынок и исключить продажу мяса без сопроводительных ветеринарных документов, а также обеспечить надлежащую ветеринарно-санитарную экспертиз.
     
    В рамках проводимых проверок уже выявлены определенные риски. В частности, в документах о предоставлении услуг, заключенных данными компаниями, обнаружены существенные нарушения и несоответствия нормам, установленным порядками «Проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов, образовавшихся в результате забоя животных» и «Дезинфекции и уничтожения мяса, мясопродуктов и сырья», утвержденных правительственным решением от 31 марта 2004 года.
     
    Регулятор, продолжая проверки на рынке и намереваясь обеспечить в перспективе полный переход к забою скота на бойнях, вновь провел осмотр мясных пассажей на территории, прилегающей к улице Хоренаци. В результате Госслужба выяснила, что хозсубъекты, часть из которых имеют договора с указанными выше компаниями, допустили нарушения требований реализации мяса.
     
    В частности, на складах, расположенных позади павильонов частных предпринимателей Мане Гасанян и Алихана Гасанян, действующих по адресу Хоренаци 54/2 и Хоренаци 54а, были обнаружены туши животных весом в 272 кг и 100 кг, несоответствующие установленным санитарно-гигиеническим нормам и условиям хранения. Госслужба пресекла возможную реализацию мяса, хозсубъектам были даны поручения.
     
    Ранее по инициативе регулятора бы проведен ряд встреч с операторами цепочки продажи мяса, в том числе, с физическими и юридическими лицами, осуществляющими ветеринарно-санитарную экспертизу, для выявления всех проблем на всех этапах от забоя до реализации, а также для нахождения решений. Они были строго предупреждены о непредоставлении заключений без проведения надлежащей экспертизы и о необходимости наличия ветеринарной маркировки на тушах животных в соответствии с установленным порядком.
     
    «Напоминаем, что ответственность за обеспечение ветеринарно-санитарной экспертизы несут физические и юридические лица, занимающиеся производством, переработкой и реализацией продукции забоя скота, а также призываем хозсубъекты воздерживаться от приема и реализации мяса без документов, подтверждающих безопасность, в частности, заключения ветеринарно-санитарной экспертизы. В противном случае в рамках государственного надзора будут применяться жесткие меры ответственности», - отмечается в сообщении.
     
    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ