Наверх


    Джеймс Мэттис: «Грузия – ближайший партнер НАТО»

    ГРУЗИЯ - 17 Февраля 2017 - 09:32  |  Просмотров - 415

    В Брюсселе состоялась первая встреча министра обороны Грузии Левана Изория и нового министра обороны США Джеймса Мэттиса.

    В рамках заседания комиссии Грузия-НАТО министров представил друг другу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

    Новый глава Пентагона назвал Грузию «ближайшим партнером НАТО».

    «Мы встретились с ближайшим партнером НАТО. Я выразил свое восхищение вкладом Грузии в миссию НАТО в Афганистане и уважение к жертвами, которые эта страна понесла на поле боя», — заявил Мэттис журналистам после встречи с грузинским министром.

    Леван Изория, в свою очередь, выразил надежу на продолжение тесного сотрудничества Грузии и США.

    «Во время встречи была зафиксирована поддержка Грузии и явное желание продолжать стратегическое сотрудничество, которое существует много лет между Грузией и Соединенными Штатами», — сказал Изория.

    По его словам, трехлетнее рамочное соглашение о сотрудничестве США и Грузии дает основания осуществить амбициозную программу.

    Рамочное соглашение является продолжением меморандума «Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США», подписанного в Тбилиси в июле в 2016 году госсекретарем США Джоном Керри.

    Недавно стало известно, что в рамках этого трехлетнего соглашения уже в этом году США построят в Грузии центр боевой подготовки по аналогу базы Хохенфельс в Германии.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ