Наверх


    Москва может до лета погасить все долги СССР

    РОССИЯ - 17 Февраля 2017 - 09:46  |  Просмотров - 253

    Соглашение о погашении долга СССР перед Боснией и Герцеговиной в размере $125,2 млн может быть подписано в ближайшие месяцы, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в правительстве.

    Учитывая погашение задолженности перед Македонией, это последний долг СССР, который должна выплатить Москва, отмечает газета.

    По словам источника «Известий», страны уже дали предварительное одобрение соглашению. «Платеж проходит одним траншем через ВЭБ, там нет никаких сложностей, до лета вопрос будет закрыт», — сказал собеседник издания.

    В то же время в пресс-службе Минфина изданию сообщили, что погашение будет производиться за счет средств бюджета, предусмотренных в 2017 году на урегулирование госдолга.

    В декабре 2016 года правительство России договорилось с властями Боснии и Герцеговины о погашении задолженности СССР в размере $125,158 млн. Сараево право на эту задолженность унаследовало после распада единой Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ).

    В распоряжении правительства отмечается, что деньги будут выплачены разовым платежом в течение 45 дней после вступления в силу межправительственного соглашения. Полученные от России средства Босния разделит между тремя составляющими страну субъектами. $72,59 млн (58% общей суммы) получит Федерация Боснии и Герцеговины, (29%) — Республика Сербская, $3,755 млн (3%) — самоуправляемый округ Брчко. Оставшиеся $12,5 млн страна потратит на общегосударственные нужды.

    Росбалт

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ