Наверх


    Турция, Грузия и Азербайджан договорились поднять планку взаимной торговли

    ТУРЦИЯ - 17 Февраля 2017 - 13:22  |  Просмотров - 568

    Турция, Грузия и Азербайджан планируют вывести объем взаимной торговли на уровень 20 миллиардов долларов.

    Об этом сказал заместитель министра экономики Турции Фатих Метин в пятницу в ходе проходящего в Стамбуле V бизнес-форума в формате Турция-Азербайджан-Грузия.

    По словам Метина, бизнес-форум в подобном формате важен не только для развития экономического сотрудничества, но также для сближения трех стран в социальной сфере.

    Как отметил замминистра, Анкара работает над устранением препятствий в торговле между Турцией, Азербайджаном и Грузией.

    «Соглашение о свободной торговле между Турцией и Грузией и договор о преференциальной торговле между Турцией и Азербайджаном [находится в процессе обсуждения] открывает большие возможности для развития деловых отношений между странами. Структура экономик Турции, Грузии и Азербайджана взаимозаменяема: посредством исследовательского и инновационного потенциала Турции, природных и географических возможностей Грузии и мощной энергетической инфраструктуры Азербайджана возможно формирование ряда совместных начинаний, что способствует развитию промышленного кластера во всех трех странах», - сказал Метин.

    В период коренных преобразований глобальной экономической системы, региональный диалог является крайне важным, считает член совета правления Совета внешнеэкономических связей Турции Рона Йырджалы.

    «Мы как три соседних государства, должны вместе работать для продолжения экономического развития в нашем регионе. Развитие экономики принесет мир и процветание в регион. Эффективное сотрудничество между Турцией, Азербайджаном и Грузией может стать примером для других стран», - сказал Йырджалы.

    По словам члена совета правления, торговый оборот между Турцией, Азербайджаном и Грузией в настоящее время достигает 4,2 миллиарда долларов.

    По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Турцией в 2016 году составил 2,3 миллиарда долларов, с Грузией - почти 395 миллионов долларов. По итогам прошлого года Турция стала главным торговым партнером Азербайджана, а Грузия разместилась на 12-м месте.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ