Наверх


    Царукян бросает вызов России и Карапетянам?

    ПОЛИТИКА - 18 Февраля 2017 - 11:24  |  Просмотров - 753

    Для Сержа Саргсяна Царукян может сыграть роль своеобразного балансира в период формирования нового статус-кво.

    Блок «Царукян» представил 15 приоритетных шагов в случае избрания. Все они в основном носят социально-экономический характер и нацелены на облегчение социального бремени и создание условий для развития малых и средних предприятий.

    Но в программе есть два пункта, которые касаются снижения цен на газ и электроэнергию. Отмечается, какие выгоды можно получить от «резкого снижения». Однако, два этих пункта примечательны в другом ракурсе.

    Энергетическая сфера Армении, практически, монополизирована Россией, хотя год назад Армянские электросети у российской Интер РАО выкупил Самвел Карапетян. Все эти годы механизмы ценообразования в этой сфере покрыты тайной, и обществу так и не объяснили внятно, как образуются тарифы.

    Зато периодически всплывают истории о «потерях», о коррупции в ужасающих масштабах, преференциях для правящей элиты.

    Эксперты и общество уверены, что «потери» и «левые» линии включены в тарифы, и платит за них народ, тем самым обеспечивая компаниям сверхприбыли.

    Шаги по снижению тарифов на газ и электроэнергию предпринимали также Овик Абрамян и сменивший его Карен Карапетян, но только при условии, что Электросети и Газпром не лишатся сверхприбылей. Видимо, это было условие России.

    Однако, программные тезисы Гагика Царукяна предполагают, что прибыли этих компаний снизятся. Это в какой-то мере вызов, брошенный России с одной стороны и Карену и Самвелу Карапетянам с другой.

    Это выглядит симптоматично на фоне внутриполитических перипетий в Армении. В Армении период «перехода власти», и сразу несколько группировок борются за позиции в новом статус-кво, в том числе, во власти.

    В прессе периодически появляются вести о том, что возвращение Гагика Царукяна смешало карты Карапетянов. В свою очередь, отмечается, что для Сержа Саргсяна Царукян может сыграть роль своеобразного балансира в период формирования нового статус-кво.

    Правда, два этих положения – это всего лишь предвыборные обещания, и их невыполнение всегда можно объяснить тем, что блок не получил большинства. Хотя обществу было бы выгоднее, чтобы они реализовались. Тем более, что для этого есть все разумные основания.

    В программе Царукяна есть также пункт 7 – об отмене штрафов за нарушение «красных линий» и превышение скорости. Этот бизнес, который приписывался окружению Сержа Саргсяна, был недавно «приватизирован».

    Lragir
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ