Наверх


    Оппозиционность – понятие относительное, самое стабильное - внимание

    ПОЛИТИКА - 19 Февраля 2017 - 12:08  |  Просмотров - 415

    Очевидно, что Сейран Оганян находится в центре блока ОРО в прямом и переносном смысле этого слова.

    И хотя официально еще есть время до начала предвыборной агитации на парламентских выборах, и еще есть вероятность того, что может быть перенесен и день голосования, тем не менее, ясно, что после того, как в ЦИК были представлены пропорциональные списки, Армения впредь перешла в необратимую стадию предвыборной агитации, страница которой будет закрыта только в день голосования.

    С этой точки зрения первый активный шаг сделал блок «Оганян-Раффи-Осканян», первые три номера в списке которого выступили с достаточно объемистой пресс-конференцией. В ходе этой пресс-конференции прозвучало много вопросов, и были даны различные ответы – как убедительные, так и, мягко говоря, спорные. Однако особенность, проявившаяся именно в ходе пресс-конференции, заключалась в том, что хотя мы и имеем дело с форматом блока, тем не менее, все его три стороны по сути смотрят в стороны диаметрально противоположные. В ходе пресс-конференции это было очень заметно как по междустрочиям заявлений, так и по содержанию ответов. И хотя это обстоятельство, конечно, с самого начала можно было предположить – имея в виду различные траектории пути сил-членов этого блока.

    Например, если в случае Вардана Осканяна достаточно заметно подчеркнуто жесткое личное отношение к Сержу Саргсяну, то Сейран Оганян заявляет, что никаких проблем у него с Сержем Саргсяном нет, попросту они по-разному представляют пути формирования государственной системы и управлению ею. Или если Сейран Оганян считает неприемлемым метод решения вопросов с применением оружия, в частности, в контексте вопроса касательно действий «Сасна Црер», то в случае партий «Наследие» и «Единение» здесь не все, так сказать, однозначно, имея в виду деятельность этих двух политических сил именно в дни захвата полка ППС.

    В целом очевидно, что Сейран Оганян находится в центре блока в прямом и переносном смысле этого слова, то есть, он выступает со сдержанной, уравновешенной риторикой, что, пожалуй, не обусловлено только лишь его прошлым во власти, что в случае жесткой риторики во многих вопросах вызывает встречные нелицеприятные вопросы.

    В данном случае существенную роль, пожалуй, играет то, что имеющий несравнимо меньший политический опыт и чутье – по сравнению со своими союзниками – Сейран Оганян, тем не менее, имеет наблюдательность, характерную для кадрового военного, и прекрасно представляет, в каком поле, в какой системе, а также в каком государстве, в какой ситуации и с какими проблемами и вызовами он вынужден разворачивать свою политическую деятельность. И в этом смысле крайне примечательно его заявление о том, что оппозиционность – понятие относительное.

    На первый взгляд, это заявление, кажущееся саморазоблачением, в глубинном смысле является скорее свидетельством прагматизма – исходя из реалий в Армении. Конечно, е исключено, что явным образом проявляемое противоречие с другой стороны может стать богатством этого альянса – в том смысле, что удовлетворит различные круги, имеющие разные, так сказать, политические вкусы и взгляды. Тем более, что заметно и другое обстоятельство – обстоятельство относительное.

    Речь идет о том, что даже если и с негативным восприятием, но, тем не менее, Сейран Оганян становится предметом довольного большого внимания в предвыборный период, что косвенно, но все же оказывает влияние или впечатление на восприятие общества – в плане того, что Оганян начинает восприниматься как достаточно влиятельный актор или игрок. В рыночных отношениях это явление характеризуется расхожим слоганом «лучший пиар – это черный пиар».

    В данном случае только что вошедшему в политику, имеющему проблему в плане наличия в недавнем прошлом связи с властями Сейрану Оганяну вольно-невольно удался минимум – посредством спорных вопросов и формулировок стать предметом внимания, оказаться в центре внимания. В конце концов, общественные круги и общественное восприятие в Армении в настоящее время находятся в условиях такой расплывчатости, что и негативность, а положительность вовсе не воспринимаются однозначно, и в общем итоге всего этого самым стабильным остается именно внимание.

    Это обстоятельство, пожалуй, может стать предметом для полезного рассмотрения для всех участников предвыборного процесса, для того, чтобы при выборе какой-либо мишени не получить эффекта бумеранга, причем, весьма ощутимого, так как это – Армения, в которой политическое восприятие и сознание за 25 лет деградировали.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ