Наверх


    Ильхам Алиев встретился в Мюнхене с генеральным секретарем ООН

    АЗЕРБАЙДЖАН - 19 Февраля 2017 - 14:10  |  Просмотров - 505

    18 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Мюнхене с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антонио Гутеррешем.

    Как сообщает АПА, информацию об этом распространила пресс-служба президента.На встрече президент Ильхам Алиев еще раз поздравил Антонио Гуттереша по случаю избрания его Генеральным секретарем ООН. Глава государства с удовольствием вспомнил проведенные с ним в Баку встречи.
     
    Президент Ильхам Алиев высказал генсеку ООН свою версию произошедшей в апреле минувшего года войны - по его словам, «армия Азербайджана в результате отражения провокации армянских вооруженных сил в апреле прошлого года на линии соприкосновения, освободила часть азербайджанских земель от оккупации».
     
    Глава государства сказал, что запланированный на 20 февраля референдум о внесении изменений в конституцию Нагорно-Карабахской республики «незаконен», и что ряд международных организаций выразили протест в связи с этим. Президент сообщил, что это в очередной раз доказывает, что «Армения не заинтересована в решении конфликта».
     
    Антонио Гутерреш поинтересовался, из чего состоят основные условия в процессе решения армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе. Глава азербайджанского государства сообщил, что «должны быть освобождены 7 прилегающих к Нагорному Карабаху районов, беженцы и вынужденные переселенцы должны вернуться к своим очагам, в регионе должны быть размещены миротворческие силы».
     
    Именно после этого, по мнению президента, возможно проведение референдума о статусе Нагорного Карабаха. Президент Ильхам Алиев подчеркнул значения вмешательства Генерального секретаря ООН Антонио Гетерреша в существующую ситуацию, для придания точка ускорению процессу.
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ