Наверх


    В Тбилиси организовали акцию в поддержку телеканала «Рустави 2»

    ГРУЗИЯ - 20 Февраля 2017 - 08:20  |  Просмотров - 182

    Акция в поддержку независимого телеканала «Рустави 2» проводится в эти часы перед зданием парламента в Тбилиси.

    Ее организаторами, руководством «Рустави 2», заявлено, что акция не носит политического характера и направлена исключительно на защиту свободы слова в Грузии.

    Прекратившая в знак протеста более суток назад эфирное вещание «Рустави 2» в эти минуты возобновила работу, транслируя в прямом эфире акцию у здания парламента.

    Руководство телеканала считает, что действующие власти хотят изменить редакционную политику «Рустави 2», чтобы не слышать критику в свой адрес. Эти обвинения представители властей категорически отвергают.

    Судебная тяжба по выявлению владельца «Рустави 2» началась около двух лет назад. Бывший владелец телеканала, бизнесмен Кибар Халваши подал иск в суд, требуя возвращения всех акций. По его утверждению, в 2006 году под давлением тогдашних властей, возглавляемых Михаилом Саакашвили, он за бесценок продал все принадлежащие ему акции.

    Тбилисский городской суд удовлетворил этот иск и признал единоличным владельцем «Рустави 2» Халваши. Позже тбилисский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции. Дело «Рустави 2» уже несколько месяцев рассматривается в Верховном суде Грузии.

    В настоящее время телеканалом владеют братья Караманашвили, проживающие за границей. Между тем представители действующих властей не раз заявляли, что реальным владельцем «Рустави 2» был и остается экс-президент Саакашвили.

    Интерфакс






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ