Наверх


    В Грузии телекомпания «Рустави 2» возобновила вещание

    ГРУЗИЯ - 20 Февраля 2017 - 09:32  |  Просмотров - 200

    Оппозиционная телекомпания «Рустави 2» возобновила вещание –в центре Тбилиси проходит масштабная акция протеста в поддержку телеканала.

    Руководство телекомпании прибегло к крайней форме протеста, временно приостановив вещание вечером 17 февраля.

    « “Рустави 2” возобновил вещание и больше никогда не прекратит эфир», — заявил заместитель генерального директора Заал Удумашвили во время акции.

    К митингу в защиту свободы слова и СМИ присоединились лидеры партий «Национальное движение», «Европейская Грузия» и «Республиканской партии». Вместе со своими сторонниками они устроили шествие от площади Роз к зданию парламента. В акции также участвуют несколько тысяч рядовых граждан, представителей неправительственных организаций и журналисты разных СМИ.

    Часть автомобильной дороги от улицы Чантурия до площади Свободы перекрыта с 14.00 — движение возможно по прилегающим к площади Свободы улицам.

    Судебное разбирательство по делу о владении телекомпанией подходит к концу. Руководство «Рустави 2» опасается, что Верховный суд под давлением властей примет решение не в пользу нынешних владельцев.

    Дело самого рейтингового в Грузии телеканала «Рустави 2» началось в августе 2015 года, когда один из ее многочисленных бывших владельцев, бизнесмен Кибар Халваши подал иск в Тбилисский городской суд и потребовал вернуть ему телекомпанию, указывая на то, что не согласен с суммой, выплаченной ему после того, как он продал телевидение в 2006 году. При этом его не смущал тот факт, что после этого телевидение еще несколько раз меняло владельцев, а сам он владел им в общей сложности около года.

    В ноябре 2015 года суд первой инстанции удовлетворил иск и вынес решение в пользу Халваши. Нынешние владельцы телеканала оспорили решение в апелляционном суде, однако судья Ната Назгаидзе в июне 2016 года оставила решение суда первой инстанции в силе. Тогда юристы «Рустави 2» внесли жалобу в Верховный суд, где после рассмотрения решено было передать его в Большую палату Верховного суда.

    Ожидалось, что Верховный суд вынесет решение по делу о «Рустави-2» до 25 января 2017 года, однако заседание так и не состоялось, а новая дата пока не назначена. Телекомпания объясняет это тем, что власти пытаются давить на судей, чтобы они приняли выгодное им решение.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ