Наверх


    В Турции начался суд над причастными к попытке покушения на Эрдогана

    ТУРЦИЯ - 20 Февраля 2017 - 13:13  |  Просмотров - 291

    Cудебный процесс над группой из 44 участников попытки покушения на президента Турции Тайипа Эрдогана начался в турецком городе Мугла.

    Об этом сообщает в понедельник агентство Anadolu.

    В июле 2016 года, в ночь, когда в Турции была совершена попытка переворота, мятежные военные атаковали отель в Мармарисе, где отдыхал президент Турции. Нападение было совершено через несколько минут после того, как Эрдоган покинул отель. В ходе предотвращения попытки покушения погибли два сотрудника полиции.

    По делу проходят 47 сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, трое из них объявлены в розыск. Первым в списке обвиняемых значится сам Гюлен, который в настоящее время находится в американском штате Пенсильвания.

    Первое слушание проходит в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Муглы, дела подсудимых рассматривает коллегия суда по тяжким преступлениям. В округе усилены меры безопасности. В зале суда находятся родственники подсудимых и их адвокаты.

    Прокуратура требует осудить каждого из обвиняемых как минимум на шесть пожизненных сроков на основании статей УК Турции, предусматривающих наказание за покушение на президента, попытку свержения конституционного строя, преступления против законодательного органа, правительства, руководство вооруженной террористической организацией, умышленное убийство должностного лица.

    В ночь на 16 июля 2016 года в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

    Власти Турции обвинили оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена в организации попытки переворота и потребовали от США его экстрадиции. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности. Как ранее заявлял Эрдоган, около 43 тысяч человек были арестованы в Турции после этих событий за причастность к организации Гюлена (FETO), около 100 тысяч госслужащих уволены.

    РИА Новости

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ