Наверх


    Ядерная программа Ирана стала одной из главных тем на встрече Могерини и Пенса

    ИРАН - 20 Февраля 2017 - 15:07  |  Просмотров - 291

    Тема сотрудничества при решении ряда международных вопросов, а также сделка с Ираном стали одними из главных тем, которые обсуждали на встрече в бельгийской столице верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и вице-президент США Майкл Пенс.

    Об этом передает ТАСС со ссылкой на распространенное заявление пресс-службы внешнеполитического ведомства Евросоюза.

    «Верховный представитель Могерини в открытой и теплой беседе выразила серьезную приверженность ЕС продолжать выстраивать крепкие партнерские отношения с США и тесно сотрудничать по ряду двусторонних, а также международных вопросов», - отмечает внешнеполитическая служба ЕС. Говоря о международного проблемах, политики затронули обстановку в целом ряде регионов: «от Сирии до Украины, от Ливии до Ближнего Востока, от Афганистана до КНДР». Кроме того, они обсудили вопрос «углубления и укрепления сотрудничества в антитеррористической сфере в контексте деятельности международной коалиции».

    «Могерини также подчеркнула необходимость сохранения и полного выполнения сделки с Ираном», - указывается в заявлении, однако об ответной реакции вице-президента США ничего не говорится. Между тем во время своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности он утверждал, что «благодаря сделке у Ирана теперь есть дополнительные возможности нарушить региональную стабильность в ядерной сфере», и что «США сделают все необходимое, чтобы у Ирана не появилось ядерное оружие». При этом во время визита Могерини в Вашингтон в администрации Трампа ее заверили, что США в полной мере будут придерживаться выполнения соглашения.

    Летом 2015 года Иран и международная «шестерка» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) согласовали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Он предусматривает отмену международных санкций, наложенных на Иран в связи с его ядерной программой. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ