Наверх


    Честный взгляд на «союзника»

    НАША АНАЛИТИКА - 21 Февраля 2017 - 08:52  |  Просмотров - 1147

    Большой ошибкой было связывать будущее Армении и Арцаха с таким слабым «союзником», как Россия.

    Арцах вот уже два с лишним десятка лет, как является состоявшимся, независимым государством. Но наш «стратегический союзник»  до сих пор не удосужился  признать его независимости. Хотя Южная Осетия и Абхазия получили этот статус  очень быстро, после августовских боев 2008 года. В отношении Арцаха ничего такого, в плане «принуждения к миру» Азербайджана сделано не было.
     
    Ладно, допустим, что сразу признать Арцах Россия за все эти годы не смогла или не захотела, а сейчас ей и вовсе этого делать не в радость - санкции с нее за Крым и Донбасс не сняли. Но, есть же иной путь, постепенный. Какой? А это в Кремле уже сами показали, когда  18 февраля опубликовали  Указ президента России Владимира Путина о признании выданных сепаратистами ДНР и ЛНР паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.
     
    В украинских СМИ уже открыто пишут, что это – первый шаг  для признания независимости  ЛНР и ДНР. Обсуждается только то, как все практически будет реализовываться- аннексироваться, как Крым  или пойти по сценарию  Абхазии и  Южной Осетии?  Точно ответа нет ни у кого, ибо все упирается в личное желание Владимира Путина. Даже не в желание, а в настроение на тот или иной момент того или иного дня.
     
    Но нас не интересует судьба Донбасса. Нам важно понять, почему в России до сих пор не признали паспорта Арцаха?  Ведь, это вполне логичное, читаемое действие, которое раз и навсегда отрезвит Азербайджан. Но, это в теории. А на практике мы видим, что Россия является крупнейшим поставщиком оружия нашему врагу. И никаких шагов навстречу Арцаху там делать не собираются.
     
    Но тут впору трезво взглянуть на реальные возможности путинской России. Не глазами ее пропагандистов. Не устами ее ставленников в руководстве республики. А по фактам, по делам. И вот тут , на фоне реакции мирового сообщества на аннексию Крыма, мы понимаем, что  колосс этот на глиняных ногах. Причем, разъедаемых глупостью, алчностью и коррупцией.
     
    Нет, ну давайте вспомним, что главной целью Кремля после аннексии Крыма, разумеется, было международное признание нового статуса полуострова и города Севастополя.  Но  после референдума в Крыму  прошло уже без малого три года, а ни одно ведущее мировое государство не признало его частью России. И это - несмотря на мощное российское лобби в Европе.
     
    Кстати, о лобби. Несмотря на то, что круг политиков, получающих щедрое вознаграждение из Кремля довольно широк,  практически никто из них не соглашается окончательно рисковать остатками своей репутации и признавать Крым частью РФ. Даже чешский президент Милош Земан в своих умеренно позитивных оценках референдума до признания его итогов ни разу не доходил.
     
    Ну а Дональд Трамп, на которого в Кремле возлагали немало надежд,  так тот и вовсе недавно призвал вернуть Крым Украине. Так что, по большому счету, с откровенно про-кремлевских позиций выступает разве что мадам Марин ле Пен, которая жаждет стать президентом Франции на российские деньги.  Ее планы, конечно же, не реализуются, что означает, что даже тут у Кремля нет достижений.
     
    А вот проблемы у него увеличиваются. И не только финансовые. Как бы это странно не звучало, но Россия  не просто  укрепила, но фактически спасла НАТО. Ведь, Альянс переживал трудные время в связи с тем, что не был приспособлен для борьбы с международным терроризмом. Других серьезных угроз просто не было. И тут - агрессия со стороны России. В итоге финансирование военного союза растет, его батальоны переброшены к границам РФ.
     
    О чем все это говорит? Не только о том, что в Кремле сидят не самые, мягко говоря, большие стратеги. Куда для нас важнее то, что никакого реального веса в мире у России нет. Да, пока у нее есть нефте и газодоллары, но их становится все меньше. И их не хватает даже на признание присоединения Крыма. Стало быть, большой ошибкой было связывать будущее Армении и Арцаха со столь слабым «союзником». Выбери мы в союзники США, все давно было бы совсем иначе…
     
    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ