Наверх


    Приток денег из России в Армению сократился в полтора раза

    ЭКОНОМИКА - 21 Февраля 2017 - 09:52  |  Просмотров - 347

    Еще три года назад, в 2014 году, проявились первые признаки будущего обвала в денежных переводах из России, физическим лицам в Армении.

    В годовом исчислении тогда сокращение было относительно небольшим – «лишь» менее двух десятков миллионов долларов США. Понятно, что на фоне полутора миллиардной суммы переводов из России это составляло мизерную величину.
     
    Однако в следующем, 2015 году, приток денег из России сократился уже в полтора раза. Процесс этот, уже менее резкий, продолжился в прошлом году (см. первый график). Основная причина - ослабление российского рубля к доллару США. В принципе, сравнения можно было бы проводить с «рекордным» 2013 годом. Однако, выбор 2014 года, в качестве базы, имеет свой смысл, о чем будет сказано далее.
     
    Вначале отметим, что с прошлого года Центробанк перестал в публикациях выделять некоммерческие переводы. Это решение связано с субъективностью получения информации от отправителей, о целях перевода. Поэтому примем во внимание, что в денежных переводах фигурируют и переводы в коммерческих целях. Скажем, на оплату услуг, покупку товаров, или приобретение недвижимости. Но, подавляющая часть все-таки – это денежная помощь жителям Армении.
     
    Итак, при пересчете «долларовых» переводов на российские рубли, выявляется довольно любопытная деталь. Оказывается, годовые суммы денежных переводов из России за 2014 и 2016 годы совпадают с точностью до десятичного знака – ровно 59,1 млрд. рублей (в разрезе месяцев). Расчет выполнен по среднему номинальному курсу доллара США в России, за каждый месяц года. Понятно, что реальный показатель может отклоняться от расчетного. Но, важно то, что первоначальная сумма переводов (то есть в рублях) за два года практически не изменилась.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ