Наверх


    Военные из семи стран принимают участие в учениях в Грузии

    ГРУЗИЯ - 21 Февраля 2017 - 10:25  |  Просмотров - 320

    Курс базовой горной подготовки проходят военные из Грузии, Азербайджана, Украины, Венгрии, Литвы, Армении и Белоруссии в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» в школе горной подготовки в Сачхере в регионе Имерети.

    Международные учения стартовали 20 февраля в школе горной подготовки Сачхере на западе Грузии.

    За время учений 21 военнослужащий овладеет базовыми навыками спуска с горнолыжной трассы на лыжах, совершит марш-бросок с преодолением различных препятствий, научится безопасно переводить группу по склонам заснеженных гор на горнолыжном курорте Бакуриани, информирует «Спутник-Грузия».

    Продлятся курсы три недели и завершатся 10 марта. В конце военные сдадут экзамены и получат сертификаты и нагрудные знаки. Разрабатывал курс Центр горной подготовки Франции, сообщают «Новости-Грузия».

    Школа горной подготовки в Сачхере была основана в 2004 году. В 2010 году, по решению Североатлантического совета НАТО, школа получила статус центра образования и подготовки НАТО по программе «Партнерство ради мира» (Partnership for Peace).

    Грузия ведет активную работу для интеграции в состав НАТО, в частности, регулярно проводит учения с привлечением представителей стран-участниц альянса.

    12 августа 2016 года спикер грузинского парламента Давид Усупашвили предложил внести в Конституцию запись о стремлении Грузии в европейские и евроатлантические структуры. Инициативу поддержали представители Республиканской партии, но не поддержала партия «Грузинская мечта - Демократическая Грузия». По данным социологического опроса, проведенного в Грузии Национальным демократическим институтом (NDI), в феврале-марте 2016 года вступление в НАТО поддерживали 79% населения. Отметим также, что соцопросы NDI о политической ситуации в Грузии часто вызывают споры по поводу достоверности их результатов.

    «Кавказский узел» также информировал, что в январе текущего года прошли 25-дневные учения в школе горной подготовки в Сачхере, в которых приняли участие военнослужащие из Армении, Грузии, Литвы и Франции.

    Кавказский Узел

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ