Наверх


    Налбандян: «Переговоры о новом соглашении об ассоциации с ЕС завершатся в ближайшее время»

    ПОЛИТИКА - 21 Февраля 2017 - 21:14  |  Просмотров - 401

    Переговоры о новом соглашении об ассоциации с ЕС завершатся в ближайшее время.

    Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян в интервью программе «Немцова.Интервью» телерадиокомпании DW.
     
    «Я думаю, что в ближайшее время мы сможем объявить о том, что переговоры закончены. Я думаю, что это новое соглашение отразит ту глубину, объем, уровень отношений, которые мы уже развиваем с ЕС, и те перспективы, те возможности, которые обе стороны - и ЕС, и Армения - имеют в виду в плане будущего партнерства в самых различных областях по всем направлениям, которые возможны с ЕС», - отметил Налбандян.
     
    Отвечая на вопрос о том, не возражает ли Москва против подписания этого соглашения, глава МИД Армении отметил, что в «наших стратегических союзнических отношениях с Россией, чтобы мы предпринимали что-то такое, что не соответствовало развитию двусторонних отношений с нашими союзниками, партнерами, стратегическими партнерами, поэтому я не думаю, что какие-то возражения могли быть, есть или могут быть».
     
    Комментируя ситуацию о том, что прошлое соглашение об ассоциации Армении не удалось подписать, и это совпало с визитом президента Армении в Россию, Налбандян сказал, что это «не совсем так».
     
    «Речь шла о том, что мы вели переговоры с ЕС и практически находились на завершающем этапе по ассоциированному сотрудничеству с Евросоюзом. Одновременно мы всегда заявляли, что Армения хотела бы быть в Таможенном союзе, а впоследствии, когда шло дело к созданию ЕАЭС, мы всегда говорили, мы хотим быть и в этом союзе. Однако были не то чтобы возражения, я объяснял, что это трудно сделать, поскольку у нас нет общих границ. И быть в одном Таможенном союзе, не имея общих границ, просто невозможно. Была создана соответствующая рабочая группа экспертов, которые изучили ситуацию и пришли к выводу, что нет, все-таки это возможно - участие Армении и в Таможенном союзе, и в создаваемом тогда ЕАЭС».
     
    Э.Налбандян отметил, что Армения в отношениях с Россией, и со всеми другими странами выступает за тесные и - насколько это возможно - прочные отношения. «И что касается ЕС, мы это заявляли неоднократно, еще когда обменивались соответствующими письмами с госпожой Эштон во время вильнюсского саммита, и потом было сделано заявление совместно с ЕС. (Речь идет о верховном представителе ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 г. - Ред.)
     
    И потом, когда мы давали старт переговорам с Могерини по новому соглашению между ЕС и Арменией, мы четко заявили, что намерены развивать отношения в обе стороны, идти - насколько это возможно - далеко и глубоко в наших отношениях в сотрудничестве и партнерстве, принимая во внимание обязательства Армении в других международных интеграционных процессах. Так что здесь все ясно».
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ