Наверх


    Эдвард Налбандян о евразийской интеграции: «У нас все-таки есть тенденция к позитиву»

    ПОЛИТИКА - 21 Февраля 2017 - 21:17  |  Просмотров - 270

    Результат участия Армении в ЕАЭС мог бы быть гораздо лучше.

    Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян в интервью программе «Немцова.Интервью» телерадиокомпании DW.
     
    По его словам,  на такие страны как Армения - с маленькой, но достаточно открытой экономикой - влияют и всякие негативные экономические тенденции извне. «Так же, как влияют на многие другие страны ЕС. В условиях непростой экономической конъюнктуры, наше присоединение, надо отдать ему должное, дало нам возможность иметь доступ к довольно большому рынку.
     
    То, что производится в Армении, с нулевой таможенной пошлиной и без всяких административных препятствий идет на этот очень огромный потребительский рынок. Это существенный момент. А тенденция (роста - Ред.) есть: скажем, за последний год, то есть в 2016 году, экспорт Армении увеличился на 50 процентов. Вы понимаете, о каких цифрах идет речь».
     
    На замечание о том, что эти цифры, это восстановительный рост после кризиса, и цифры достигли уровня 2013 года, Налбандян отметил, что есть страны, которые из-за глобальных проблем, из-за общей мировой экономической конъюнктуры переживают кризис. «И этот кризис продолжается и продолжается. А у нас все-таки есть тенденция к позитиву».
     
    Отвечая на вопрос, что только в отличие от других стран-членов ЕАЭС, которые крайне критически высказываются, только одна Армения до сих пор видит преимущества, Налбандян отметил, что не думает, что только Армения настроена позитивно. «Критика - это всегда хорошо.
     
    Если она направлена на то, чтобы улучшить условия, с тем, чтобы смотреть на перспективу, естественно, критику в этом плане нужно рассматривать как очень позитивный момент. И не сыпать пеплом голову и говорить, как все плохо», - заключил он.
     
    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ