Наверх


    Карен Карапетян намерен бороться за 2018 год

    ПОЛИТИКА - 21 Февраля 2017 - 21:21  |  Просмотров - 722

    Премьер Карапетян заявляет, что не позволит Сержу Саргсяну в своем отношении применить аргумент конституционного запрета.

    В интервью агентству «Медиамакс» премьер-министр Карен Карапетян, отвечая на вопрос о соответствии премьерскому цензу в 2018 году, заявил, что, по его мнению, в 2018 году будет удовлетворять все требованиям для того, чтобы быть кандидатом в премьер-министры.

    Как известно, в случае Карена Карапетяна есть проблема в связи с постоянным проживанием в Армении на протяжении четырех лет, из-за чего он и не вошел в пропорциональный список РПА. Это же требование в случае должности премьер-министра пока не действует, и Карапетян может быть премьер-министром в результате парламентских выборов 2017 года.

    Однако после апреля 2018 года это требование станет обязательным также и для кандидата в премьер-министры. А в апреле 2018 года правительство должно будет подать отставку после того, как истечет срок президентских полномочий Сержа Саргсяна. Это требование не предполагает постоянного проживания, но определенное количество дней нахождения в Армении, что будет посчитано, как постоянное проживание в течение четырех лет.

    И здесь уже очевидно, что возникает огромное поле для математической гибкости расчетов, однако в данном случае проблема не в этом, а в том, что Карен Карапетян, фактически, впервые явным образом заявляет о своем намерении стать или остаться премьер-министром после 2018 года.

    Дело в том, что до этого он пытался обходить эти вопросы, как и вся правящая система. Но теперь Карен Карапетян заявляет, что, по его мнению, в 2018 году он будет удовлетворять требованиям премьерской должности. То есть, в действительности это не заявка, а по сути заявление о том, что как минимум конституционные или законодательные запреты на пути к премьерской должности он для 2018 года объявляет снятыми, так сказать, недействительными. То есть, Карен Карапетян уже заявляет, что этот запрет не может быть поставлен перед ним в качестве аргумента.

    Это заявление, несомненно, адресовано скорее властям, нежели обществу, так как для Карена Карапетяна главная проблема в вопросе премьерства – до того, как добраться до общества – заключается во власти, а, скорее, в первую очередь в Серже Саргсяне. Соответственно, Карапетян заявляет, что не позволит Сержу Саргсяну в своем отношении применить аргумент конституционного запрета. Таким образом, Серж Саргсян, пожалуй, должен поискать иные аргументы тому, почему не должен выдвинуть кандидатуру Карена Карапетяна в 2018 году.

    То, что Карен Карапетян в преддверии парламентских выборов фактически конкретизирует свое как минимум намерение – бороться за 2018 год, свидетельствует о том, что он получил тревожные сигналы касательно этого, и пытается предотвратить их.

    По части Карапетяна состоялись обсуждения – как в связи с его именем в пропорциональном списке РПА, так и по части его министерской команды в правительстве, имена членов которой также отсутствуют в списке. Тем более с учетом того обстоятельства, что пропорциональный список возглавил Виген Саркисян, который в новом правительстве является опорой Сержа Саргсяна, и не только в новом правительстве, но и в новой политической ситуации, о чем Саргсян с достаточно открытым подтекстом намекнул накануне в своем выступлении перед руководящим составом армии и Минобороны.

    С этой точки зрения интервью Карена Карапетяна, конечно, независимо от того обстоятельства, что оно состоялось намного раньше выступления Сержа Саргсяна, тем не менее, получилось ответом на это выступление.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ