Наверх


    Генсек ООН прокомментировал нагорно-карабахский конфликт

    ПОЛИТИКА - 22 Февраля 2017 - 12:58  |  Просмотров - 373

    Генсек ООН Антониу Гутерриш на заседании Совета Безопасности ООН, которое состоялось 20 февраля, упомянул Карабахский конфликт.

    По его словам, пока не будет подписано мирное соглашение, угроза возобновления военного конфликта будет существовать.
     
    «Термин «замороженный конфликт», который часто применяется к конфликтам в Европе, вводит международное сообщество в заблуждение. Пока стороны не подпишут мирный договор и его условия не будут выполняться, всегда существует риск возобновления вооруженных действий», – сказал Антониу Гутерриш на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном конфликтам в Европе.
     
    Он, в частности, напомнил о событиях в Нагорном Карабахе в апреле прошлого года.
     
    «Мы поддерживаем усилия региональных игроков и организаций, включая ОБСЕ, Европейский Союз, в том, что касается ситуаций на Южном Кавказе, в Молдове, а также продолжающегося конфликта в Украине. ООН полностью поддерживает Минскую группу ОБСЕ и призывает стороны конфликта сделать все возможное для деэскалации напряженности и принять обговоренные ранее меры по предотвращению конфликта», – заявил Гутерриш.
     
    Гутерриш подчеркнул, что события 2008 года в Грузии и 2014 года в Украине напоминают об угрозе новых вспышек насилия в Европе.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ