Наверх


    Малашенко: «РФ особо нечего предложить США, не считая компромисса на Ближнем Востоке»

    РОССИЯ - 22 Февраля 2017 - 16:19  |  Просмотров - 281

    Возможности нынешней американской администрации по заключению некой сделки с Москвой достаточно ограничены.

    Такое мнение высказал «Росбалту» член научного совета московского Центра Карнеги Алексей Малашенко, комментируя заявление пресс-секретаря президента США Шона Спайсера о том, что Дональд Трамп все-таки намерен «заключить с Россией сделку».

    По словам эксперта, из такой гипотетической сделки сразу же можно исключить вопросы, связанные с американскими санкциями, введенными после присоединения Крыма к России. «Нужно исключить то, что не может стать предметом такой сделки. Это санкции (в отношении РФ), и это самое главное. По Крыму тоже не может быть никакой сделки. А для РФ это на сегодняшний день самое болезненное», — считает Малашенко.

    В то же время, может состояться российско-американская сделка в отношении Ближнего Востока, говорит член научного совета Центра Карнеги.

    При Трампе Америка вероятно также не будет излишне заявлять о себе по украинскому вопросу, не считая той же проблемы Крыма, допускает специалист.

    «Не будет особой антироссийской риторики. Хотя Трамп — это не тот человек, которого можно предсказать, но он, скорее всего, не будет поддерживать всякие антироссийские инициативы в Конгрессе. Его позиция (по отношению к России) будет не мягкая, а скорее равнодушная», — говорит Малашенко.

    «Что касается экономики, то у нас (с американцами и так) нет особого взаимодействия», — отмечает он.

    В то же время, сказал эксперт, «мы все время исходим из того, что для Трампа самое главное это Россия. Это не совсем так. Там (в США) разыгрывают эту карту, но что такое Россия для Америки, если валовой национальный продукт США в десять раз превышает российский ВВП? Это все-таки несоизмеримые величины».

    Росбалт

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ