Наверх


    Премьер-министр: «В управление Ереваном надо привлекать долгосрочные финансы»

    ЭКОНОМИКА - 23 Февраля 2017 - 07:51  |  Просмотров - 262

    «Нам просто нужен горизонт на 10 - 15 лет, нужно фундаментальное решение важных задач».

    В управление Ереваном надо привлекать долгосрочные финансы.

    Об этом заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян, на совещании с руководством Еревана. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства.

    Он также положительно оценил программы по делегированию ряда отраслей городского хозяйства частному сектору. «Я очень хорошо понимаю, что денег у вас мало. Но давайте фиксировать все задачи и двигаться вперёд. Нам просто нужен горизонт на 10 - 15 лет, нужно фундаментальное решение важных задач», - заявил Карапетян.

    По слова мэра Еревана Тарона Маргаряна, 4-летняя программа развития Еревана подходит к успешному концу. Готовы предпосылки для 5-летнего плана, который будет представлен в 2017 г.

    Учитывая хороший опыт в передаче уборки мусора частной компании, разработаны такие же проекты в озеленении, водоснабжении, городском освещении. Обсуждаются возможности пилотных программ при поддержке международных организаций – по этому и другим направлениям.

    Как отметил первый вице-мэр Еревана Камо Ареян, достигнут существенный успех в улучшении деловой атмосферы. Эффективно действует служба одного окна, сократились пошлины на строительные разрешения и сроки их выдачи, задействована система их электронной выдачи.

    Средства удалось привлечь и на уличное освещение. На 10 улицах установлены 2086 LED-ламп, которые экономят электроэнергию на 60%.

    В сфере озеленения есть планы создать буферную лесополосу в 200 га. Об этом уже ведутся переговоры с частными компаниями. Для этого потребуются инвестиции в 10-11 млрд драмов.

    В лифтовом хозяйстве идёт работа по привлечению единого оператора на весь город.

    Представляя динамику столичного бюджета, заместитель мэра Ваге Никоян отметил, что в 2013-2016 гг. Собственные доходы города выросли на 16,4%, или примерно на 3 млрд. драмов. На столицу приходится 56,7% всех собственных доходов муниципалитетов республики. В 2016 г. в Ереване были осуществлены капитальные вложения примерно на 125 млрд. драмов, из них 77% - за счёт частного сектора, 17,8% - госбюджета, а 5,2% - муниципальных средств.

    На 2017 г. намечены капитальные вложения примерно в 171 млрд. драмов. Чтобы привлечь новых инвесторов, городские власти опубликовали 45 инвестиционных предложений, которые касаются градостроительства, городских инфраструктур, туризма, транспорта и других отраслей. Общий объём предлагаемых инвестиционных программ – около $600 млн.

    В рамках нынешнего законодательства, доходы горда расти больше не могут. С другой стороны, для реформирования системы городского транспорта и ремонта лифтов в многоэтажных зданиях потребуется около 200 млн. долларов. В случае ряда законодательных изменений вырастет кредитоспособность города, что и поможет привлечь нужные средства. Нужный законопроект был представлен в Минфин в конце 2016 г.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ